В мэрии Оренбурга обсуждали, как стимулировать демографию

17:35 Комментарии
Реклама на сайте
Один из самых действенных методов предложил… начальник Департамента градостроительства и земельных отношений. Сергей Бренев озвучил, что помощь со стороны государства по выплате ипотеки - вот то, что не испугает молодые семьи иметь двух и более детей.
Фото/Видео: orelgrad.ru

Сегодня на аппаратном совещании в мэрии города, чиновники заслушали доклад начальника управления ЗАГС Ольги Татариновой. Свадеб играть в городе стали меньше, но зато дети на свет появляются как во времена развитого социализма. В 2016 году в Оренбурге на свет появилось  9 937 малышей!

Несмотря на такие темпы, чиновники все равно задумались, каким образом пропагандировать брак и семейные ценности.

- Мы же понимаем, что семья с одним ребенком – это не есть, в принципе, нормально. Представьте, что все семьи россиян будут иметь одного ребенка. России не будет ровно через 30 лет, и мы это должны понимать! Перед нами стоит стратегическая задача, если хотите, задача выживания, мы же не Европа, мы находимся на границе Европы и Азии, на территории, богатой природными ресурсами.  Желающих-то прийти сюда, много. Надо изучить лучшие практики по пропаганде семейных ценностей, - обратился к коллегам глава Оренбурга Евгений Арапов, который, кстати, многодетный папа, у градоначальника четверо детей.

Свое мнение по этому поводу высказала начальник управления ЗАГС Ольга Татаринова и отметила, что ЗАГС – это лакмусовая бумажка, которая показывает, насколько эффективно социально-экономическое развитие региона в целом.

- Государство делает все возможное. Помощь при рождении ребенка на уровне Федерации, на уровне области. К сожалению, наше государство не может само ребенка в пеленку заворачивать, из детского сада забирать, уроками заниматься, - сказал Евгений Сергеевич.

Глава города дал несколько указаний подчиненным.

- Хотелось бы сказать по поводу лучших практик, - взял слово начальник Департамента градостроительства и земельных отношений Сергей Бренев. - Во всем мире практика стимулирования рождаемости одна, когда государство берет на себя субсидирование ипотеки по мере рождения детей.

Оказалось, что Сергей Леонидович (чиновник сам отец, у него двое несовершеннолетних детей) хорошо осведомлен в этом вопросе.

- Бездетным - 15%, супружеской бездетной паре - 12%, один ребенок - 10%, и так далее. После рождения четвертого ребенка долг перед банком списывается, - заключил Сергей Бренев.

После этой реплики, Евгений Арапов поручил своему заместителю по социальной политике подготовить соответствующий документ в Государственную Думу. 

Подробную информацию о том, сколько свадеб сыграли оренбуржцы и о том, сколько деток родилось в нашем городе в 2016 году, читайте в ближайшем номере газеты «Комсомольская правда» - Оренбург». 


№ 30633