Ситуацию с остановкой автобусов в поселке Овощевод урегулировали

12:31 Комментарии
Реклама на сайте
В начале недели жители пригородного поселка имени Куйбышева пожаловались на то, что вынуждены садиться в общественный транспорт в трех километрах от дома. Дело в том, что в поселке, который в народе величают Овощеводом, один-единственный маршрут - № 67. Жители до сих пор были довольны - перевозчик работает хорошо, транспорт ходит регулярно. Но в начале недели водители заявили, что останавливаться в самом поселке не будут. После остановки «Тубдиспансер» автобусы без остановок следуют до «конечной». Такая же ситуация в обратном направлении.

Причиной послужил проведенный сотрудниками ГИБДД скрытый рейд, они проверяли исполнение водителями автобусов требований правил дорожного движения, определяющих порядок посадки и высадки пассажиров. Потом эти данные они передали в Управление государственного автодорожного надзора по Оренбургской области, сотрудники которого оштрафовали водителей на 3000 рублей (при повторном нарушении сумма административного взыскания увеличивается). Оказалось, что остановочных павильонов в поселке всего два (в разных направлениях), между тем автобус делает четыре-пять остановок в каждом направлении. В официально утвержденном маршруте остановки не предусмотрены вовсе.

Многие жаловались, что им приходится пешком идти до поликлиники или школы, которые находятся почти на въезде в поселок. Раньше четыре остановки до них можно было проехать. Если кто-то живет в самом конце или на дачах, то идти придется километра три. Это очень неудобно, особенно в мороз. Пожилые жители Овощевода просили, чтобы хотя бы по паре остановок в каждую сторону вернули.

Согласно реестру муниципальных маршрутов Оренбурга автобус № 67 имеет 49 остановочных пунктов, при этом на территории поселка имени Куйбышева предусмотрен только один официальный. Остальные остановки специалисты называют «полной самодеятельностью водителей». Мы попытались разобраться, кто должен обустроить остановки в Овощеводе. Заездные карманы и площадки под павильоны делает управление капстроительства, а павильоны должна поставить администрация округа.

- Маршрутом не предусмотрены остановки в поселке, потому что не обеспечена безопасность посадки и высадки пассажиров, нет ни остановочных павильонов, ни соответствующих дорожных знаков. Есть риск возникновения ДТП. Именно поэтому, утверждая маршрут, городские власти не разрешили остановки перевозчику, - сообщил заместитель начальника управления Государственного автодорожного надзора по Оренбургской области Андрей Классен. - Маршруты хоть и были утверждены в прошлом году, но мы проверяем всех в регионе по очереди, добрались и до № 67. Это не единственное место, где пришлось запретить общественному транспорту останавливаться. Перевозчики участвовали в конкурсе, писали заявки, согласовывали маршруты, так что все должно быть по закону.

После того как в стенах мэрии собрались для обсуждения этой проблемы представители округа, ГИБДД, решено было пока все «вернуть на круги своя». ПАЗ № 67 снова останавливается в привычных местах, при этом водителей никто не штрафует. Как же так?!

- Мы снова пошли на уступки пассажирам. Вопрос пока урегулирован. Будем изыскивать возможность для установки положенных по закону остановочных павильонов, - пояснил начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Максим Фазуллин. - Дело не в деньгах или в нашем желании усложнить жизнь жителям поселка имени Куйбышева. Дорога на улице Ветеранов Труда не совсем подходит для установки остановочных павильонов - дома слишком близко расположены  к проезжей части. О чем думали при такой плотной застройке - непонятно. Придется ставить кому-то остановку прямо под окнами, либо в огород.

Правда, на вопрос, как же удалось договориться с транспортной инспекцией и ГИБДД, ведь сейчас перевозки пассажиров осуществляются в нарушение закона и установленного маршрута, Максим Римович лишь повторил, что вопрос временно урегулирован и не требует дополнительных комментариев.


№ 32313