Соль-Илецким инвалидам выдали телефоны с открывашкой для бутылок

12:06 Комментарии
Реклама на сайте
Мобильные телефоны должны были облегчить жизнь инвалидам, а вместо этого принесли разочарования.
Фото/Видео: http://saltday.ru

- Мне 70 лет, слух и зрение я резко начала терять несколько лет назад, - рассказывает Людмила Петровна, - очень сложно, когда твое тело тебя предает, особенно сложно, когда вокруг тебя дети и внуки. Я пользуюсь слуховым аппаратом. Это помогает, когда нахожусь в общественных местах или общаюсь с родственниками. Дома не всегда пользуюсь, поэтому в большинстве случаев  не слышу, как звонит мой мобильный телефон. Еще для меня проблема это написать смс, хотя в то же время это необходимость для меня, у меня много родственников в Казахстане и общаться с ними по звонкам дорого, а посредством сообщений вполне приемлемо.  

Несколько месяцев назад в администрации Людмиле Петровне сообщили, что в рамках социальной программы выдадут специальный телефон для людей с проблемами слуха и зрения, сообщает Saltday.ru. Телефон привезли. К сожалению, в обилии телефонов для лиц с ограниченными возможностями, нашей героине достался максимально неудобный. На небольшом устройстве дисплей занимает преимущественную площадь, кнопки в свою очередь, очень маленькие.

- Я не то что написать сообщение, номер набрать не могу, - расстроилась женщина, - желание подобрать себе действительно удобный телефон не пропало, буду копить.

Среди технических характеристик телефона, который получила Людмила Петровна, не было ни одного пункта свидетельствующем о том, что он может облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями.  Зато в качестве его отличительной особенности производитель указал, встроенную открывашку для стеклянных бутылок. Рыночная стоимость данного телефона составляет 1690 рублей.


№ 33154