Украинские хакеры заявили, что взломали почту губернатора Оренбургской области

06:10 Комментарии
Реклама на сайте
Также они выложили на своем сайте персональные данные жителей области, обратившихся на блог главы региона.

На прошлой неделе хакеры взломали сайт правительства Оренбургской области. На официальном портале был размещен пресс-релиз о проведении экстренного совещания. Ответственность на себя взяли украинские хакеры, именующие себя Рух8. Они пообещали продолжить наносить вред. По данному факту полиция возбудила уголовное дело.

Стало известно о том, что хакеры атаковали не только блог губернатора области, но и его почтовую систему.

- Юрию Александровичу Бергу живется неплохо. У нас есть немного почты этого славного человека. Информация интересная, и не побоюсь этого слова «социально значимая». Обычно дружный наш коллектив, в раздумьях - кто-то предлагает отправить этот (и некоторые другие) архивы сразу на Старую площадь, есть фанаты Навального и публичности, - говорится на сайте Рух8. - Пока они спорят и копаются в почтовых архивах, я вас буду развлекать занимательными историями. Первая история о том, как пресс-служба Берга героя хоронила.

Однако, несмотря на заявление хакеров, в областном правительстве факт взлома почты и блога отрицают.

- Нет, у нас, слава Богу, все в порядке. Информации о взломе почты не было. Сейчас программисты усиливают защиту, - комментирует пресс-секретарь главы региона Ольга Курганская.

О том, почему хакерским атакам подвергся сайт регионального правительства и почта губернатора, есть несколько версий. Одна из них - недоброжелателям не дает покоя громкая слава Героя России Александра Прохоренко, своим поступком прославившего нашу страну, и свою малую Родину - Оренбургскую область. Это подтверждает то, что из писем губернаторской почты для затравки хакеры вытащили именно то, которое связано с организацией похорон Героя России.


№ 23420