Главная / Архив новостей / Новостная лента

На рынке «Локомотив» в Оренбурге едва не произошла потасовка

Реклама на сайте
Скандал закатили предприниматели. Они винят администрацию торгового комплекса на проезде Коммунаров в непомерно высоких ставках аренды.
Фото/Видео: orenday.ru

Конфликт случился вчера около полудня. Владельцы и продавцы торговых точек крытого торгового комплекса «Локомотив» стали собираться напротив административного здания. От территории, на которой ведется торговля, группу отделяли считанные метры. Люди оживленно жестикулировали, и это не осталось незамеченным. С двух сторон к ним устремились охранники.

- Что за дела? А ну-ка расходитесь! – потребовали стражи территории.

Но попытка урезонить толпу не возымела эффекта. Женщины и мужчины наотрез отказались уйти, потребовав встречи с хозяином рынка.

- Не уйдем ни за что, чаша терпения лопнула! - крикнула женщина в цветастом платке. - Администрация забыла о наших проблемах! Арендная плата непомерно высокая. Еще и за свет с отоплением платим! Сами же видите, как упала проходимость на точках! Почему не снижаете платежи?!

- У продавцов не покупают ни одежду, ни обувь, - поддержали ее мужчины. - А все почему? Потому что предпринимателей раскидали по территории так, чтоб их проще было доить! Рекламы о рынке по «телеку» - кот наплакал! За что дерете в три шкуры?

- Вопросы задавайте начальству, а оно в отъезде! - охранник был непреклонен. - Ступайте отсюда, нечего шум поднимать!

- Это наглая ложь! - крикнули ему из толпы. - За дураков людей не держите! Начальник там, в здании. Пусть выходит на разговор!

Пестрой колонной предприниматели двинулись к «двухэтажке». Однако внутрь пустили только инициативную группу. Переговоры ни к чему конструктивному не привели, директору удалось на время урезонить недовольных. Но обстановка на рынке сохраняется нервозная. Это связывают с неким маркетинговым сбором.

- Реконструкция рынка началась семь лет назад, - рассказали в одном из крытых павильонов. - Сейчас хозяева не оренбургские, а московские. Территория «Локомотива» поделена на секторы - доходные и не очень. Только торговли нет ни в центре, ни на периферии. Аренда доходит до 2000 рублей за один квадратный метр. Раньше мы еще сбрасывали и 100 рублей, и 200. Но теперь нас обложили, как волков флажками! Кто-то отсюда переехал, кто-то закрыл свое ИП. Остались, в основном, аборигены да новички. И то лишь из-за соседства «Локомотива» с междугородним автовокзалом и вокзалом железнодорожным.

Предприниматели жалуются, что внятной разъяснительной работы с ними не ведется. Из чего формируются ставки аренды для многих из них - темный лес. И в этом буреломе нет никакого просвета. Просто чудо, что толпа не наломала дров.

Видео Orenday.ru

Видео Orenday.ru

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 33941