В Оренбурге будут бороться с засильем питейных заведений

08:54 Комментарии
Реклама на сайте
С 1 июня в Оренбуржье подвергнут жестким ограничениям продажу разливных слабоалкогольных напитков - ее нельзя будет вести в магазинах, располагающихся в многоквартирных домах. В областном центре торговые точки, позиционирующие себя как закусочные и кафе, пропустят через фильтр в виде проверок. Всего таких заведений в городе 179. С каждым из них будут разбираться индивидуально.
Фото/Видео: forbes.kz

Решение о введении запрета на продажу разливного пива в многоквартирных домах Оренбурга родилось в конце апреля. Инициативу поддержали в правительстве региона. Таких заведений столько, что встречаются практически на каждом шагу, и это негативно отразилось на состоянии преступности.
- Количество заведений, которые выдают себя за закусочные и кафе, превысило в городе все возможные рамки, - уверен председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации Оренбурга Арслан Исбасаров. - Неудивительно, что жалобы участились. В этой связи мы обратились в правительство региона. 17 мая состоялось межведомственное совещание. Главную роль в наведении порядка отвели полицейским. Администрации города и округов будут им сообщать, какие точки нарушают запрет.
Информацию о питейных заведениях от горожан ждут в муниципальном диспетчерском центре и городском комитете потребительского рынка, услуг и предпринимательства. Сами же проверки, как выяснилось, будут проводиться в форме рейдов. Не исключается, что проверки могут повлечь за собой судебные тяжбы. Уже в ближайшее время должны быть озвучены критерии оценки питейных заведений.
- Привлечение к работе специалистов ФБУ «Оренбургский Центр стандартизации и метрологии» позволит установить, что есть ресторан, а что есть торговая точка, продающая разливное пиво в многоквартирном доме. Вводимый запрет не касается кафе и ресторанов, но в городе есть заведения, которые себя за них выдают, - подчеркивает Арслан Исбасаров.


№ 33948