От отработки в оренбургских школах можно откупиться

14:23 Комментарии
Реклама на сайте
У школьников начинается счастливая пора летних каникул. Единственное, ради чего придется все-таки посетить учебное заведение в это время, это отработка.
Фото/Видео: school84chel.ucoz.ru

Ладно, чтение книг из внушительного списка, который задают на лето школярам. Но подметать, сажать, полоть, поливать и выполнять прочие обязанности на пришкольном участке - такой перспективе проведения школьных каникул не каждый ребенок рад, хоть и всего на две недели.

В наши школьные годы, например, тех, кто не отработал летом, заставляли мыть полы в классе в течение учебного года. Теперь для тех, кто уезжает с родителями на время так называемой школьной практики, не может или просто не хочет «отдать трудовой долг» во время летних каникул родному учебному заведению, есть альтернатива... Неофициальная, конечно. Измеряется она денежными купюрами. Заплатил, к примеру, 300 рублей за десять дней или двадцать часов требуемой отработки и отдыхай спокойно! Кто-то откупается от отработки стройматериалами, банкой краски или другими вещами, необходимыми для нужд класса и школы. Все в пределах разумного. Благо, расценки не зашкаливают. Но как же мы таким образом приучим чадо к труду?

- Дети, безусловно, должны приучаться к труду, работая на пришкольной территории, - считает начальник управления образования Оренбурга Нина Гордеева. - На альтернативном варианте чаще всего настаивают именно родители.

А спрос, как известно, всегда рождает предложение.


№ 33951