Сможет ли Оренбург самостоятельно себя прокормить

09:03 Комментарии
Реклама на сайте
«Комсомолка» выясняла, как часто можно встретить товары местного производства на прилавках крупных магазинов.

- На сегодняшний день в крупные сетевые магазины поставляет продукцию большое количество предприятий пищевой промышленности Оренбурга, среди которых ЗАО «Хлебопродукт-1», ЗАО «Хлебопродукт-2», ОАО «Оренбургский хлебокомбинат», ООО «Оренбургский хладокомбинат», ООО «Хлебная карусель», ООО «Бусэ», ООО «Айша», ООО «Деметра», ООО «Агрофирма «Промышленная», ООО «Агрофирма «Краснохолмская», ООО «Экоферма «Кушкульские теплицы», ИП КФХ Михайлов, ООО «Сордес», ООО «А7 Агро», ИП Косенко и другие, - сообщили в администрации Оренбурга.

Что же, проверим. Супермаркет в центре города радует покупателей обширным ассортиментом хлеба и хлебобулочных изделий. Этот товар весь оренбургский, чего не скажешь о других продуктах питания. Например, по молочной продукции из девяти торговых марок местных пять, сыры вообще сплошь привозные. Сливочного масла своего немного. Сахара  оренбургского нет, и что удивительно, соли тоже. А ведь помнится, в июне 2016 года губернатор Оренбургской области Юрий Берг направил письмо Президенту РФ, в котором просил приостановить в Россию поставки соли с украинского предприятия «Артемсоль», сославшись на то, что они мешают развиваться отечественным производителям. Что мешает сейчас?

Яйцо в магазине не только местное, но и привозное. Соотношение сил - три наши марки против двух привозных. Картофель родом из Самарской области. Подсолнечное масло в основном из Краснодара. Мука, макароны, гречка - все привозное. И это при наличии своих мукомольных комбинатов!

Колбасных изделий много - порядка 30 наименований. Изучая данные производителей, становится грустно: из местных лишь продукция Новотроицкого мясокомбината. А вот тушки кур местного производства.

- Хотелось бы, конечно, покупать местное, поддерживать наших производителей, - делится своим мнением одна из покупательниц. - Но привозных продуктов несоизмеримо больше, оренбургское просто теряется в этой массе. Овощи - и те в основном привозные. Не удивлюсь, если и хлеб нам скоро будут завозить из других регионов…

В магазине другой сети, который располагается неподалеку, примерно та же картина.  Хлеб, молоко в основном оренбургского производства. Подсолнечное, сливочное масло  родом из других областей. Колбас много, но лишь одна марка своя. Зато соль - соль-илецкая! На том и закончен перечень местных товаров.

Магазин третьей торговой сети лишь подтвердил ограниченность линейки продуктов местного производства. Смутило и то, что в пору, когда в оренбургских теплицах поспевает урожай, горожанам предлагают овощи, завезенные (в лучшем случае) из соседних областей.

- По экспертной оценке доля товаров местных производителей в ассортименте всех групп товаров предприятий розничной торговли составляет 25%. Доля социально значимых продуктов питания местных производителей (хлебобулочная, молочная продукция, овощи, птицеводческая продукция, прохладительные напитки) в фирменных отделах, киосках, тонарах составляет до 100%, - поясняют в администрации Оренбурга.

Сколько киосков, тонаров и фермерских отделов нужно обойти, чтобы закупить не только хлеб и молоко, но и прочие продукты именно местного производства? И сколько по времени займут поиски? А ведь в условиях современного ритма жизни хочется, чтобы все это предлагалось покупателям гипермаркетов и сетевых магазинов.

КСТАТИ

В настоящее время в торговых сетях города представлена продукция российского производства практически из всех городов страны. С учетом имеющихся производственных мощностей город полностью может себя обеспечить такими товарами, как хлеб, мясо, мука, вода питьевая разливная, мясные полуфабрикаты, квас, кулинарная продукция.

Что же касается выхода на всероссийский рынок продаж местных производителей, за пределами региона можно найти продукцию ООО «Хлебная карусель» (хлебобулочные изделия), ИП Лунина (перепелиное яйцо, лапша), ООО «РусьАква» (питьевая вода), ЗАО «Хлебопродукт-2» (мука, крупы), ИП Косенко (мясные полуфабрикаты), ИП Маннанова (кондитерская продукция), ИП Полухин (рыбная продукция), ООО «Сордес» (семечки), ООО «Импульс-АГРО» (деликатесы из мяса), ИП Григорьев (грибная продукция), ООО «Оренбургская чайная фабрика».

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Наличие местных товаров в сетевых магазинах*

п/п

Группа товаров, реализуемая в сетевых торговых объектах

Экспертная оценка доли местного производства

1

Молоко пастеризованное 2,5% - 3,2% жирности

75%

2

Молоко стерилизованное 2,5% - 3,2% жирности

50% - 60%

3

Кисломолочная продукция

60%

4

Масло сливочное

40%

5

Сыр твердый, сырная продукция

5%

6

Мясо птицы

40% - 50%

7

Яйцо куриное

40%

8

Продукты переработки птицы

40%

9

Овощи

10%

10

Овощные консервы

2%

11

Рыбная продукция (соленая, копченая, вяленая)

15%

12

Полуфабрикаты (пельмени, вареники, блины и др.)

14%

13

Изделия колбасные, гастрономические

50%

14

Кулинарные изделия

30%

15

Вода минеральная

30%

16

Вода питьевая

70%

17

Алкогольная продукция

7%

18

Крупа гречневая

40%

19

Мука пшеничная в/с, 1, 2 сорта

50%

20

Макаронные изделия

5%

21

Кондитерские изделия

5%

22

Чай

1%

23

Хлеб и булочные изделия

85%

*по данным администрации Оренбурга


№ 33959