В федерации плавания Оренбуржья прокомментировали ситуацию с бумажками вместо медалей

20:55 Комментарии
Реклама на сайте
В пятницу в Орске завершились юношеские областные соревнования по плаванию. Некоторых родителей, чьи дети заняли призовые места, опечалил тот факт, что вместо традиционных медалей и грамот им вручили обычные листы бумаги с надписями, распечатанные на цветном принтере.

Организаторы данных соревнований вышли с нами на связь и пояснили, что это была вынужденная мера, которая ничуть не испортила общее впечатление от проведенных «на ура» соревнований, на которых из 160 спортсменов-участников двое подростков выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта, шестеро стали перворазрядниками.

Вот что рассказала по данному поводу старший тренер по плаванию Оренбургской области Ирина Симакова:

- Мы - общественная организация, своих денег у нас нет. В календарный план министерства спорта и туризма области данные соревнования, а значит, и средства на их проведение, не заложены. За год из 12 нами проведенных соревнований в их планы было включено лишь шесть. На покупку медалей мне надо было потратить 16 тысяч рублей. Спонсоров у нас днем с огнем не сыщешь. В Орске, в отличие от Оренбурга, с этим большая проблема - желающих оказать поддержку просто нет. Не буду же я закупать медали за свой счет! Не считаю постыдным, что ребята получили за свои труды, как некоторые их назвали, "бумажки". Те, кто знает, каким трудом они завоеваны, это оценят и поймут. Дети плавали не за бумажки, а ради выполнения разрядов и нормативов. Я могла собрать с родителей по 300 рублей, но делать этого не стала. Это не тот уровень соревнований, для которого обязательно следовало купить медали. Тем более, у всех детей, которые поднимались в эти дни на пьедестал, уже есть медали с областных соревнований, полученные в течение года.

Организатор также сообщила, что при проведении данных соревнований они столкнулись со множеством проблем.

- Должны были проводить соревнования в Новотроицке, но там бассейн закрылся на ремонт (там бы их профинансировало предприятие «Уральская сталь»). Пришлось искать другое место для проведения соревнований, а в других бассейнах только за часовую аренду одной дорожки просят 3300 рублей. Орский «Авангард», который обслуживает сейчас детские лагеря, согласился нас принять всего за девять тысяч рублей, за что руководству спортивного сооружения огромное спасибо, - заключила старший тренер.


№ 34919