Главная / Архив новостей / Новостная лента

С оренбуржцев незаконно взимают деньги за вход на пляж

Реклама на сайте
У арендаторов и владельцев земли возле водоемов есть свои правила, закон РФ в них не вписывается.

Каждое лето оренбуржцы сталкиваются с проблемой «входных билетов» к оборудованным пляжам. Правила и цены устанавливают владельцы и арендаторы различных баз отдыха. И тут кто во что горазд. Про закон здесь редко кто вспоминает, пишет "МК в Оренбурге"

Солнышко, наконец, приласкало своими лучами наш регион. В минувшие выходные на оренбургских пляжах яблоку негде было упасть. Городской пляж на Беловке при всем желании не вместит всех желающих искупаться. А прежде чем попасть на частный пляж, нужно раскошелиться, несмотря на то, что водоемы находятся в федеральной собственности и принадлежат государству.  Законность платы за вход вызывает разумное сомнение. Чтобы его  развеять, мы написали запросы в различные инстанции. В запросе мы просили дать разъяснения относительно доступа на популярные пляжи, расположенные на реке Урал в районе «Экстрим-парка», парка-отеля «Нежинка», «Берендея», «Яхт-клуба», реке Сакмара на пляже «Волна», озере «Развал» в Соль-Илецке, Майорском водохранилище, Ириклинском и Димитровском водохранилище. В министерстве строительства ЖКХ и дорожного хозяйства Оренбургской области нам ответили: «В соответствии с действующим законодательством все водные объекты, а также указанные в вашем запросе в федеральной собственности». Догадки наши подтвердились. Хозяин речки только один – народ. Ряд вопросов ведомство оставило без ответов, перенаправив их в отдел водных ресурсов по Оренбургской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления. Там нам тоже подтвердили, что все объекты являются федеральной собственностью и являются объектами общего пользования. Как пояснили в ведомстве, водопользователи имеют разрешительные документы на право пользования водным объектом, договоры заключены по результатам аукциона, условием которого также являются выполнение намечаемых водопользователем мероприятий по охране водного объекта. Основанием для принудительного прекращения права пользования водным объектом по решению суда является: нецелевое использование, использование с нарушением законодательства РФ, неиспользование водного объекта в установленные сроки. То есть некорректное поведение арендатора или собственника земли может стать причиной расторжения договора с ним.

Пройти к воде можно бесплатно

По нормам Водного кодекса России люди могут получать свободный доступ к природным водоемам, ведь они являются объектами общего пользования.

- Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается  для общего пользования, ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров, каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств)  береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств, - сообщил начальник отдела водных ресурсов по Оренбургской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления Сергей Ридель.

Некоторые предприниматели все же находят лазейки, которые позволяют им без зазрения совести закрывать от людей водные просторы. С одной стороны, нельзя ограничивать доступ населения к водным объектам, а с другой – аргумент о том, что «это моя земля, я здесь хозяин». Но если следовать букве закона, то предприниматель, который арендует или владеет лакомым местом возле водоема, может брать деньги не за вход или въезд, а за аренду беседок, домиков, шезлонгов, парковку и охрану автомобиля, баню, кафе и другие услуги, а не за сам факт пребывания на «частной территории».

Свои правила, а точнее  уловки

Мы решили проверить, как обстоят дела с соблюдением закона и пропускают ли предприниматели к тому, что им не принадлежит – к водоему.  Для начала направились на пляж, расположенный в черте города, - «Яхт-клуб». У входа нам путь преградил охранник и потребовал заплатить, чтобы попасть на пляж, 100 рублей с человека. Мы попытались возразить, начали сыпать фразами из кодекса, но он сказал нам, что мы не первые «такие шустрые». Далее разговор продолжался при администраторе. Женщина в высказываниях была аккуратнее, сразу начала говорить про чистоту и порядок и белый песок. Сомнения в том, что требования безосновательны, развеял стенд. Там висело объявление, на котором  черным по белому написано «Экологический сбор – 100 рублей». Но платить его почему-то надо обязательно.

- На эти деньги руководство содержит пляж, завозит песок, занимается уборкой и благоустройством зоны у водоема, - не унималась сотрудница.

Мы вскрыли карты и показали ответы на редакционный запрос, где содержатся выдержки из закона. Администратор, узнав что мы представители СМИ, предложил идти на все четыре стороны. Так дорога к пляжу была отвоевана. Пройдя через территорию «Яхт-клуба», мы оказались на заветном берегу. Действительно, территория чистая, придраться не к чему. Единственное, за время нахождения у реки мы так и не увидели спасателей.

То есть получается, что плату берут, аргументируя это расходами, направленными на комфорт отдыхающих, а элементарной безопасности нет. Как, впрочем, нет и ограждения для зоны купания детей. Зато летнее кафе на территории пляжа поставить не забыли.

Когда возвращались с пляжа, к нам подошел директор «Яхт-клуба». Мы не могли упустить возможность, чтобы напрямую узнать причины закрытого доступа к водоему.

- Вход платный на территорию, потому что здесь ведется уборка, - затянул ту же песню руководитель. – Тут туалет общественный, деньги за него не берем, призводится вывоз мусора с береговой линии. Мы берем не за воду, а за территорию, за уборку.

Деньги за входной билет обосновывают также наличием охраны, которая гарантирует безопасный отдых оренбуржцев.  Мы спросили, почему же тогда не территории нет спасателя и отсутствует ограждение для детей. На что нам был дан ответ, что это не детский пляж и родители сами должны следить за своими чадами.

А спасатель есть, просто он находится в кафе. Интересно, если произойдет несчастный случай, как быстро он сможет спасти тонущего человека? Возможно, что здесь существует негласный принцип про «дело рук самого утопающего». В любом случае аргументов о том, почему оренбуржцы должны платить за вход на пляж, маловато.

Шлагбаум на «Волну» открыли

Поведение оренбургских водопользователей, настойчиво требующих деньги за проход к реке, сродни находкам великого комбинатора Остапа Бендера, который во Владикавказе брал деньги за вход на дорогу в горы. Тем, кто не обделен умом, сложно платить оброк слишком предприимчивым предпринимателям. Принципиальные оренбуржцы обращаются в прокуратуру в надежде найти там понимание.

- Мы собирались проехать к Сакмаре, подальше от пляжа, - рассказывает местная жительница, - но охранник пляжа «Волна» потребовал с нас деньги. Мы пригласили директора, но и он стоял на своем.

Копию чека, а также заявление, в котором были грамотно изложены все аргументы, женщина отправила в прокуратуру.

«При проезде к месту отдыха возле реки Сакмара через пляж «Волна» директор ООО «Волна» отказал мне в бесплатном проезде через установленный шлагбаум, предоставив копию свидетельства государственной регистрации права от 21.06.2016 г. на земельный участок с кадастровым номером 56:21:130200161948,  но отказав в предоставлении документов, подтверждающих расположение земельного участка на местности», - указала в своем заявлении местная жительница.

Женщина также пояснила, что «…в связи с тем, что, согласно информации публичной кадастровой карты с учетом масштаба изображения земельный участок (ЗУ) расположен намного левее от пляжа за дорогой (ориентировочно где расположена турбаза и питомник «Хаски»)…», и попросила у надзорного ведомства проверить правомерность действий должностных лиц ООО «Волна» по установке шлагбаума перед въездом на пляж с целью взимания проездной платы в размере 150,00 руб., правомерность перехода из государственной собственности в частную собственность коммерческой организации ЗУ из категории особо охраняемых территорий и объектов.

Ответ от прокуратуры пока не пришел. Но то, что потребитель оказался, скорее всего, прав, показала поездка на следующей неделе. Вместе с семьей женщина отправилась отдыхать по тому же маршруту и свободно проехала – шлагбаум был открыт. Однако те, кто не в курсе, по-прежнему останавливались и сами протягивали деньги контролеру. 

Кто владеет и сколько платит

В государственном водном реестре зарегистрированы следующие водные объекты и водопользователи

Водный объект

Собственники, арендаторы прилегающей к водному объекту территории

Площадь используемой акватории

Срок водопользования

Плата за пользование ВО, федеральный бюджет за 2017 год, тыс. рублей

Водохранилище на р. Каргалка (Майорское водохранилище)

ООО «Импорт»

1,67

До 31.12.2017

53,5

Река Урал

«Экстрим-парк»

ИП Бачурина М.Д.

0,0064

25.01.2017 – 31.12.2036

0,311

Река Урал

ООО «Санаторий «Урал»

0,014

18.03.2016 -31.12.2035

0,681

Река Сакмара, правый берег, 20 м ниже по течению по трассе Оренбург - Самара

ООО «Строй-Инвест»

0,004

09.10.2015 -31.12.2034

0,194

Ириклинское водохранилище

НП «Ирикла»

0,011

До 05.02.2020

0,535

Ириклинское водохранилище

ООО «Автотранс-М»

0,0558

До 30.07.2030

2,717

Ириклинское водохранилище

ОАО «Интер РАО-Электрогенерация «Филиал «Ириклинская ГРЭС»

0,011592

До 30.07.2030

0,564

Ириклинское водохранилище

ОАО «Южноуральская ГПК»

0,0068

До 30.09.20131

0,331

Ириклинское водохранилище

АНО «ЯХТ-КЛУБ»

0,0083

25.06.2013 -01.06.2033

0,404

Ириклинское водохранилище

ООО «Клуб водомоторников и водолазов»

0,025

28.08.2013 – 15.08.2033

1,217

Ириклинское водохранилище

ИП ХарламовА.П.

0,00763

16.09.2016 -15.09.2036

0,371

Черновское водохранилище

(водохранилище на р. Черная)

ООО «Ригель»

0,003

До 01.10.2021

0,146

Черновское водохранилище

(водохранилище на р. Черная)

Ч.л. Ерошенко Оксана

0,0059

25.12.2015 -31.12.2034

0,287

Информация об озере Развал, парк-отеле «Нежинка»,базе отдыха «Берендей» в отделе отсутствует.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 35966