68 оренбуржцев стали банкротами

09:34 Комментарии
Реклама на сайте
Земляки активно пользуются новым законом, по которому гражданин может сам инициировать процедуру своего банкротства.
Фото/Видео: antipriunil.ru

Закон о банкротстве физлиц начал действовать с 1 октября 2015 года. Надо сказать, кризис хорошо прошелся по платежеспособности жителей региона. За прошедшие почти 11 месяцев в арбитражный суд Оренбуржья заявления о своей несостоятельности подали 195 земляков. По закону это может сделать тот, у кого задолженность превышает полмиллиона рублей и платежи не вносятся более трех месяцев. Кредитные истории оренбуржцев порой насчитывают десятки миллионов долга.

Первое заявление поступило в арбитраж уже 1 октября, и сегодня Александра Владимировна с долгом в 700 000 рублей признана банкротом. Это решение оставил без изменения и суд апелляционной инстанции, так как управляющая компания за долг по «коммуналке» пыталась его обжаловать.

Следом потянулись по проторенной дорожке остальные должники. Из 195 заявлений о признании банкротом суд удовлетворил пока 68. Каждому из них пришлось перечислить 10 000 рублей в качестве судебных расходов и оплатить 25 000 рублей за услуги финансового управляющего. Сразу после признания человека банкротом объявляется процедура реализации его имущества, которая длится в течение полугода. В 51 случае истцы получили отказ - им либо вернули заявление, либо прекратили дело, либо приостановили, либо оставили без рассмотрения. Все остальные банкротные дела в данный момент на стадии рассмотрения.

У каждого банкрота своя история. Многие были далеко не бедными людьми (понятное дело, огромные кредиты кому угодно не дадут). Например, 34-летняя женщина до недавних пор трудилась в администрации Тюльганского района, теперь втянулась в сетевой маркетинг, продает косметику. Она должна четырем банкам, за услуги ЖКХ и в налоговую службу порядка 885 000 рублей. И это не самый плачевный случай. Некоторые должны сразу десяти банкам и микрофинансовым организациям.

57-летняя орчанка в свое время работала в МУПе, еще два года назад за долголетнюю плодотворную работу поощрялась благодарственным письмом администрации города, потом создала свое кадровое агентство и... В 2013 году ее доход составлял 244 000 рублей, в 2014-м - 160 000, в 2015-м - всего 3,5 тысячи рублей.

У директора сельхозпредприятия в одном из сел под Ясным задолженность превышает 38,5 миллиона рублей. Несколько лет назад он был депутатом сельского Совета. Банк одобрил человеку кредиты на суммы: 1,2 миллиона рублей; 4,6 миллиона; два раза по шесть миллионов и более 11 миллионов. Доход фермера при этом в 2013 году не достигал и 40 000, в 2014-м - 18 000 рублей.

Мы попытались поговорить с кем-нибудь из тех, кто прошел через эту процедуру. Но, к сожалению, банкроты предпочитают не распространяться о своих проблемах. 55-летняя оренбурженка живет одна в неплохом частном домике в одном из переулков в центре Оренбурга. Она должна «Сбербанку», «Альфа-банку», «ВТБ 24», «Русскому стандарту», «Ренессанс Кредиту» и «Хоум кредиту» в общей сложности почти полтора миллиона рублей. Ее доход за четыре последних месяца составил почти 97 000 рублей. Имущества у женщины всего на 61 000 рублей. Землячку мы встретили идущей с полными сумками из магазина. Узнав, по какому поводу гости, она сразу ускорила шаг и закрыла калитку. «Описали имущество - вот и все изменения», - бросила дама на прощание.


№ 26035