Главная / Архив новостей / Новостная лента

В оренбургском медуниверситете за взятку задержали завкафедрой

Реклама на сайте
Как сообщает Следственный комитет РФ по Оренбургской области, в отношении заведующего кафедрой «Биологическая химия» Оренбургского государственного медицинского университета возбуждено уголовное дело.

Его подозревают в получении взятки. По данным следствия, в июне 2017 года, находясь на рабочем месте в учебном корпусе медуниверситета, завкафедрой «Биологическая химия» получил от студента взятку в сумме 16 000 рублей. За эти деньги преподаватель должен был поставить положительную оценку за экзамен по биологической химии.

Факт передачи денег был зафиксирован в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОЭБиПК МУ МВД России «Оренбургское». Подозреваемый задержан. Следователями проведены неотложные следственные действия по месту его жительства и месту работы, изъяты документы, технические носители информации, денежные средства. Заведующему кафедрой ОРГМУ предъявлено обвинение. Свою вину он признал и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Следователям предстоит установить его причастность к совершению аналогичных преступлений.

КСТАТИ

Это не первый преподаватель вуза, пойманный на взятке в этом году. В настоящий момент под домашним арестом находится декан исторического факультета Оренбургского государственного педуниверситета, задержанный в феврале этого года. Полицейские задокументировали передачу ему 315 000 рублей: за деньги мужчина проставлял отметки о сдаче сессий, зачетов и экзаменов. Студенты могли не являться на экзамен, просто передавая деньги. Размер взятки колебался от 20 000 до 220 000 рублей. Расследование в отношении него продолжается. Стоит отметить, что мужчину подозревают еще и в сексуальных домогательствах.

В мае СК предъявил обвинение также декану факультета экономики и управления ОГУ, женщину подозревают в совершении пяти эпизодов преступлений. В период с февраля по июнь 2016 года декан получила через посредника 300 000 рублей. За эту сумму она распорядилась, чтобы работники вуза проставили промежуточную аттестацию различных форм контроля обучения. Свою причастность к совершенному преступлению она не отрицала. Ей избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 38431