Поездка оренбургских учителей на Мальту обошлась более чем в 3 млн. рублей

15:27 Комментарии
Реклама на сайте
Деньги из бюджета на эти цели не выделялись. По словам министра образования Оренбургской области все траты взяли на себя спонсоры.
Фото/Видео: skyscrapercity.com

30 счастливчиков - учителей английского языка, которых отправили на Мальту с целью обучения в образовательном центре и погружения в языковую среду, уже вернулись из поездки. Поскольку эта тема вызвала широкий общественный резонанс (нашлись те, кто счел такое обучение малопродуктивным - охват педагогов, например, мог бы быть больше, если бы оно осуществлялось в Оренбурге с помощью приглашенных англоязычных специалистов), министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов счел важным прокомментировать эту ситуацию.

Вячеслав Александрович рассказал, что к 2022 году будет введен еще один обязательный экзамен по иностранному языку. А в регионе на сегодняшний день насчитывается порядка 1200 учителей иностранного языка, из них около 800 преподавателей немецкого языка. По словам министра, поездке на Мальту предшествовал жесткий отбор. Изначально был составлен список из 60-ти человек, которые проводили образовательные тренинги в одном из детских центров Оренбургской области. В дальнейшем из их числа лишь половина получила возможность повысить свою квалификацию с помощью обучения в Республике Мальта.

- Учителя за свой счет добрались до Самары, дальнейшую поездку оплатили наши спонсоры. Ни копейки бюджетных средств не было израсходовано! Если вас интересует затраченная сумма, то это чуть больше 3 миллионов рублей, - пояснил министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов. - Мы избрали этот путь. Хорош или он плох, - судить пока рано. У меня нет полномочий раскрывать имя спонсора, могу лишь сказать, что это московская фирма, в которой работают выходцы из Оренбургской области. 


№ 38444