Налоговую льготу оренбургским бюджетным организациям обещают компенсировать

14:29 Комментарии
Реклама на сайте
На заседании заксоба 30-ю голосами «за» областные парламентарии проголосовали за отмену налоговой льготы на имущество бюджетных организаций.
Фото/Видео: Максим БОТАЛОВ

С их легкой руки в 2018 году с нулевой отметки налоговая ставка на имущество для бюджетных организаций должна вырасти до 2,2 процента от стоимости балансового имущества. Откуда эти деньги брать детсадам, школам, учреждениям культуры и больницам? За них, естественно, будет расплачиваться муниципальная казна. Сумма, которая, таким образом, будет изъята из без того скудных муниципальных бюджетов органов местного самоуправления, составит в Оренбуржье более 453 миллионов рублей. Последним в таких условиях придется оптимизировать свои расходы, что, несомненно, отразится в самое ближайшее время на жителях.

По мнению оппозиции, такой «авантюрой», не учитывающей интересы МО, Минфин старается выжать из регионов все, поставив их в положение «дойной коровы». Некоторые парламентарии даже назвали данный законопроект «формализмом и данью федеральному центру, переходящими во вредительство». Муниципалитеты, таким образом, демотивируют строить и вводить в эксплуатацию новые объекты, ведь потом за них придется нести дополнительные налоговые расходы. При этом филиалы федеральных вузов это не коснется, только местные высшие учебные заведения - ОГУ, Институт искусств им. Ростроповичей.

Спикер заксоба был другого мнения по данному поводу, он уверял, что эти деньги пройдут кругом и вернутся. Как поясняют финансисты, если регион не отменит данных льгот, то Оренбуржью придется заплатить штраф в районе пяти процентов от межбюджетных трансфертов - около 180 миллионов рублей. Напомним, потери муниципалитетов при этом составят более 450 миллионов.

- Закон существенно меняет правила игры, но не стоит его пугаться, - подчеркнул председатель регионального парламента Сергей Грачев. - В области сегодня 73 процента налогов уходят в федеральный бюджет, лишь 27 процентов остаются в территориях, поэтому мы вправе рассчитывать на дотации на сбалансированность. Они оформляются соглашением между Минфином РФ и регионом, в них четко прописано, что с 2018 года регионы должны максимально отказаться от налоговых льгот. При этом, отменяя льготы и вынуждая муниципалитеты платить в региональный бюджет, мы обязательно будем компенсировать эти расходы. Кажется, зачем перекладывать деньги из кармана в карман? На самом деле это позволит сделать финансовые потоки прозрачными. Сельхозпредприятия сегодня тоже не платят налогов, мы будем их постепенно вводить, пусть и символические. Вторым шагом после отмены льгот обязательно пойдут компенсационные мероприятия, компенсации будут заложены в бюджет 2018 года. Пропишем все дотации отдельными приложениями. Сейчас мы попросили муниципалитеты просчитать конкретные потери. Часть этих денег вернутся за счет того, что на муниципальный уровень передается взимание всех госпошлин по линии МФЦ. Оренбург, таким образом, вернет практически все, что потерял.


№ 39665