В Оренбуржье стали чаще давать взятки

16:55 Комментарии
Реклама на сайте
По данным прокуратуры, за последнее время возросло количество уголовных дел, возбужденных в отношении чиновников, а также руководителей государственных и муниципальных предприятий.
Фото/Видео: Ержан УТЕГУЛОВ/Orenday.ru

В областной прокуратуре состоялось совещание руководителей правоохранительных органов, посвященное работе по борьбе с коррупцией. Выяснилось, что в 2016 году и первом полугодии 2017 года наблюдается тенденция роста числа зарегистрированных преступлений коррупционной направленности по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет на 21,8% и 30,7% соответственно.

Так, в прошлом году выявлено 391 коррупционное преступление, в первом полугодии текущего года – 268 преступление. Правоохранители сменили акценты на борьбу с наиболее значимыми и опасными деяниями. Возросла доля зарегистрированных преступлений по фактам взяточничества.

В прокуратуре отмечают, что высокопоставленных госслужащих стали привлекать к уголовной ответственности чаще. В первом полугодии 2017 года в суды направлены 17 уголовных дел в отношении должностных лиц органов исполнительной власти (в первом полугодии 2016 года таковых было всего пять дел).

Выявлено 23 преступлений в сфере закупок и хищения муниципального имущества – это на 64 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. За полтора года возбуждено 79 уголовных дел в отношении коррупционеров, являющихся должностными лицами органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

В 2016 году сумма предъявленных прокурорами исковых требований увеличилась пятикратно, в 1 полугодии 2017 года – в 2,3 раза. Возбуждено 75 уголовных дел рассматриваемой категории.

Наиболее подверженными коррупции остаются сферы земельных правоотношений, управления государственным имуществом, расходования бюджетных денег, заключения и исполнения контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, разрешительных процедур, контрольно-ревизионной и правоохранительной деятельности.


№ 39680