Правосудие по-оренбургски: сегодня можно то, чего нельзя было вчера

11:46 Комментарии
Реклама на сайте
25 декабря состоялось очередное судебное заседание по иску Максима Фазуллина (бывшего начальника управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга) к Артему Сафиуллину (депутату Оренбургского городского совета) о защите чести, достоинства и деловой репутации.

На заседании, прошедшем 4 декабря, ответчик Артем Сафиуллин не присутствовал. Его представитель просил суд привлечь администрацию Оренбурга в качестве третьей стороны. Судья Виктория Линькова отказала представителю Сафиуллина в этом, указав, что "рассмотрение данного дела не затрагивает интересов администрации". На этом заседание закончилось.
Заседание 25 декабря началось с нового ходатайства о том же самом, только уже от самой администрации Оренбурга. Судья Виктория Линькова на этот раз принимает прямо противоположное решение и привлекает администрацию в качестве третьей стороны. Хотя тут занимательнее позиция администрации Оренбурга, которая то ли стремится ответить за оскорбление своего товарища, то ли помочь депутату защититься от судебного преследования.
Ответчик и администрация внесли на рассмотрение целую пачку дополнительных документов. Адвокат Максима Фазуллина попросила перенести заседание, чтобы их изучить. Судья не сразу согласилась. Повисла пауза. В какой-то момент у присутствующих, а их было около 70 человек, даже возникло ощущение, что решение уже принято и его осталось озвучить. Только после уединения в совещательной комнате судья перенесла заседание.
Напомним, что первое же заседание получило широкий общественный резонанс и отражение даже в федеральных СМИ. В присутствии восьми свидетелей между Сафиуллиным и судьей Викторияей Линьковой возник диалог. Он дал основание предположить, что между ними существует некая договоренность. Официальных комментариев от представителей суда не последовало. Артем Сафиуллин не опровергал, написанного в статье сайта ётут.рф:
- Вы уже всё прокомментировали в своей статье, - отметил депутат.
Следующее, похоже заключительное, заседание суда состоится уже 28 декабря.


№ 42356