Главная / Архив новостей / Новостная лента

4 года условно и 950 000 рублей штрафа: суд вынес приговор оренбурженке Галине Цыганковой

Эксклюзив Реклама на сайте
Сегодня в Дзержинском районному суде города Оренбурга завершилось оглашение приговора начинающему фермеру. На это суду понадобилось в общей сложности около 9 часов.

Напомним, в 2014 году Галина зарегистрировала КФХ и, соблюдая все нормы и правила, купила у администрации Оренбургского района несколько земельных участков под сенокос. В апреле 2015 года арбитражный суд наложил на эти участки арест, договоры были расторгнуты, потому что, как выяснилось, некоторые участки не попадали под категорию земель сельскохозяйственного назначения. Удивительно, почему этот факт не был выявлен еще в самом начале? Мечта обзавестись фермерским хозяйством так и осталась мечтой.

Но настоящие проблемы ждали впереди. В апреле 2016 года в отношении Галины Цыганковой было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Вменяемый ей ущерб составил 237 689 328 рублей! И это при том, что за земельные участки она в 2014 году заплатила 2 313 328 рублей. Женщину обвинили в том, что она находилась в сговоре с бывшим директором рекламного агентства «Любимый город» Евгением Егоркиным (который сейчас находится в федеральном розыске) и земельные участки купила по его просьбе, чтобы в дальнейшем на них разместить рекламные щиты. В обвинительном заключении было указано, что, действуя по предварительному сговору, Егоркин и Цыганкова злоупотребили «…доверием должностных лиц администрации» и воспользовались «ненадлежащим исполнением ими своих обязанностей по проверке фактической категории земельных участков и вида их разрешенного использования».

Обвинение просило для Галины Цыганковой семь лет лишения свободы с заключением под стражу в зале суда и штраф в размере 500 000 рублей.

- Я была готова к худшему варианту. Даже с сумкой пришла в суд. Теперь после оглашения приговора чувствую некоторое облегчение, - рассказывает Галина. - Очень рада, что встречу Новый год с родителями. Папа последние дни постоянно плакал. А маме мы даже не рассказывали о том, что происходило: с ее здоровьем вынести такие новости она бы просто не смогла…

Решение суда вступит в силу в новом году. После чего вместе с адвокатом Галина Цыганкова будет решать вопрос о дальнейших действиях.

- После всего случившегося я поняла одно: чтобы свободно жить в нашем государстве, нужно быть юридически грамотным человеком и никому не доверять, в первую очередь - чиновникам. Сотрудники администрации Оренбургского района - участники сделки, которую признали незаконной, никакой ответственности не понесли. Я теперь всерьез задумываюсь о том, чтобы получить юридическое образование, - горько усмехается женщина. - Тем более, что теперь у меня на это есть четыре года…

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 42364