Мошенник обманул оренбургских строителей

16:58 Комментарии
Реклама на сайте
Инвестор, возводящий дом по улице Салмышской Оренбурга, отдал мошенникам три миллиона рублей.

Как сообщили в Ленинском суде Оренбурга, подсудимый и неустановленные следствием лица, встретившись с потерпевшим, представились посредниками городской администрации и угрожали признать разрешение на строительство дома незаконным, хотя это было не в их силах. Потерпевший, поверив, что у него могут возникнуть проблемы, передал им требуемые 3 000 000 рублей.

Ранее подсудимый, зная, что прокуратура Оренбурга проводит проверку законности строительства дома на пересечении улиц Ямашева и Амурской, вступив в сговор с неустановленными лицами, вышел на гендиректора строительной компании с предложением избежать проблем с разрешением на строительство. Директору было предложено передать через них взятку должностным лицам, чтобы те не проверяли законность строительства, размер требуемой взятки составил 2 700 000 рублей. Впоследствии сумму взятки удалось снизить до 2 400 000 рублей, но руководитель компании уже обратился в правоохранительные органы. При передаче денег мошенник был задержан с поличным.

За хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также покушение на совершение аналогичного мошенничества суд приговорил подсудимого к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в сумме 250 000 рублей.


№ 42375