Бывшие советские военнопленные из Оренбуржья получили выплату от Бундестага

16:34 Комментарии
Реклама на сайте
Семи ветеранам Великой Отечественной войны Германия выплатила 2500 евро.
Фото/Видео: www.tribuna-neo.ru

В начале прошлого года социальные службы начали работу по выявлению бывших советских военнопленных. Предшествовало этому принятое в 2015 году решение руководством Германии: советским солдатам, находившимся в фашистском плену в годы Великой Отечественной войны, выплатить 2500 евро (по сегодняшнему курсу это порядка 151 225 рублей). Таким образом, Бундестаг признает судьбу наших соотечественников особой.

В 2016 году в филиалы ГКУ «Центр социальной поддержки населения» в Кваркенском, Саракташском, Сорочинском и Ташлинском районах по этому поводу обратились семь человек. Мужчины в возрасте от 90 до 95 лет – бывшие военнопленные, в годы Великой Отечественной войны они находились в германском плену.

- Все обратившиеся направили документы в Федеральное ведомство централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов (ФРГ) и в качестве «признания их особой судьбы» всем ветеранам произведены денежные выплаты в установленном размере, - сообщили в министерстве социального развития Оренбургской области.


ВАЖНО!

Куда обращаться

Для того чтобы получить компенсацию, ветерану - бывшему военнопленному - необходимо обратиться в территориальный отдел соцзащиты, где ему окажут помощь в заполнении специального заявления-анкеты, и отправки этого документа в Берлин. Такие заявления Германия принимает вплоть до 30 сентября 2017 года.

Уважаемые читатели, если у вас возникли вопросы по данной теме, вы можете их задать сотрудникам отдела по работе с ветеранами министерства социального развития региона по телефонам: 8 (3532) 77-02-24, 77-27-62. 


№ 31526