Оренбургские школьники - об экологии

15:00 Комментарии
Реклама на сайте
В рамках нашего традиционного конкурса «Лучший школьный дневник», который проводит газета «Комсомольская правда» совместно с администрацией Оренбурга, мы попросили юных оренбуржцев написать эссе на тему «Экология города в наших руках». Сегодня мы публикуем первую работу.
Фото/Видео: photoshare.ru

Автор эссе: ученица 4 «д» класса МОАУ «НОШ №75» Валерия Ибраева.

Города, как и люди, уникальны и неповторимы.  В Оренбурге встречаются лицом к лицу две исполинских части света – Европа и Азия. Некогда могущественную реку Урал, по которой плавали пароходы, я увидела лишь на фотографии одной из презентаций, представленной на конкурсе исследовательских работ моих сверстников. Ученик четвертого класса показывал с помощью макета, как решить современную проблему обмеления рек. Река выходила из берегов,  вода лилась чистая, серебряная.

Неспокойно было на сердце оттого, что в реальности нам, увы, далеко, от идеальной картины. Несмотря на предпринимаемые государством попытки решения многих экологических проблем - загрязнение воздуха, обмеление рек, ухудшение качества воды, истощение плодородного слоя почвы, сокращение площади лесных насаждений и климатические изменения - ситуация остается по-прежнему тревожной и чреватой необратимыми последствиями. Что может вернуть былую красоту Урала, свежесть оренбургского воздуха и прозрачность воды? На мой взгляд, только изменение сознания наших людей может спасти от экологической катастрофы.

Важной экологической проблемой моей малой Родины является избыточное количество мусора, загрязняющее природную среду. В нашем городе с населением более полумиллиона человек скапливается большое количество отходов потребления, среди них больше всего упаковочной бумаги, тары. В рейтинге экологического развития среди городов России Оренбург занимает лишь двадцатое место. Грустные мысли, беспокоившие меня, обрели форму вопроса: что можно сделать сегодня для предотвращения экологической беды? Ответ пришел не сразу.

Во-первых, не каждый житель задумывается, что более половины всех  твердых бытовых отходов можно переработать и превратить в полезные вещи. Во-вторых, для решения проблемы переработки использованного пластика я предлагаю: производить меньше отходов, то есть меньше покупать того, что сразу же отправляется в мусорное ведро. Отдавать предпочтение товарам в упаковке, изготовленной из экологически чистых материалов — бумаги и стекла. В-третьих, вторично использовать упаковку и отслужившие вещи. Использовать пластиковые пакеты для создания предметов домашнего обихода.  Например, из обычных пластиковых пакетов, в которых хранилось молоко, можно связать полезные домашние вещи: коврики для ванной комнаты, для прихожей, незаменимые подставки под горячее. Из рваных капроновых колготок связать незамысловатые изделия. Возможно, появятся и новые идеи, которые  защитят нас от гигантских гор мусора и сделают Оренбург – наш общий дом - уютным и красивым.

Как пишет М.М. Пришвин, «все прекрасное на земле – от солнца, и все хорошее – от человека». Пусть сбываются слова писателя: человек – творец хорошего! Пусть претворяются в жизнь экологические проекты моих ровесников и всех тех, кто неравнодушен  к матушке-земле.

Земля любит человека и ждет от него ответного, благодарного чувства. Природа балует зимой чистым, первозданным снегом, тщательно скрывая грязь, произведенную нами на свет в весенне-летние и осенние месяцы, словно хочет сказать: «Смотрите, какое чудо!». Падает и падает с неба белая сказка, и нет ей ни конца, ни краю. Шепчет каждому из нас: сохрани красоту! Многое в твоих руках!

 


№ 32342