Главная / Архив новостей / Новостная лента

Правительство Оренбургской области получило предупреждение от ФАС России

Реклама на сайте
Антимонопольный орган усмотрел признаки нарушения федерального закона «О защите конкуренции».

НП «Федерация рестораторов и отельеров» пожаловалась в ФАС России на действия правительства Оренбургской области. Причиной стало то, что региональное правительство установило запреты на розничную продажу алкогольной продукции в объектах общепита, отнесенных к типам: ресторан, бар, кафе, закусочная и кофейня без сертификата соответствия услуг. По мнению федерации, это является нарушением антимонопольного законодательства.

ФАС России установила, что в соответствии с действующим законодательством услуги общественного питания не отнесены к объектам обязательного подтверждения соответствия. При этом сертификация услуг предприятий общепита является платной процедурой, стоимость таких услуг в Оренбургской области составляет в среднем около 5 000 рублей ежеквартально. По мнению антимонопольного органа, оплата стоимости услуг по сертификации может привести к необоснованному увеличению расходов и повышению издержек хозяйствующих субъектов.

Таким образом, действия правительства Оренбургской области содержат признаки нарушения федерального закона «О защите конкуренции» и могут создавать административный барьер, препятствующий вхождению на рынок новых предприятий, а также создавать необоснованные издержки для действующих участников рынка. Федеральная антимонопольная служба РФ выдала правительству Оренбургской области предупреждение о прекращении противозаконных действий.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 24323