Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбуржцы продолжают попадаться на удочку мошенников

Реклама на сайте
Сотовый телефон - главное оружие сегодняшних мошенников.
Фото/Видео: Novostispb.ru

В Бузулуке в полицию обратился 67-летний житель. Мужчина рассказал, что на его номер позвонил неизвестный, представился начальником службы безопасности одного из банков и сообщил, что банковская карта земляка заблокирована. Чтобы ее разблокировать, нужно сообщить пароль в ответ на смс-сообщение, которое придет на номер мужчины. Пострадавший так и сделал. А потом с прискорбием узнал, что с его лицевого счета списаны 69 000 рублей. По факту совершенных мошеннических действий возбуждено уголовное дело, мошеннику, если его вычислят, грозит до пяти лет лишения свободы.

В Оренбурге в полицию с заявлением о мошенничестве обратился 44-летний мужчина. Он сообщил, что на его абонентский номер пришло смс-сообщение, что он выиграл автомобиль «Лада Веста» с ссылкой на один из Интернет-сайтов. Но для получения номера призового сертификата необходимо перевести 5853 рубля. В течение дня под предлогами получения денежной компенсации вместо автомобиля, оплаты процентов государству за эту компенсацию, а также сбоя перевода потерпевший перевел мошенникам более 44 000 рублей, а взамен так ничего и не получил.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции напоминают, если вам пришло смс-сообщение или поступил телефонный звонок с информацией о блокировке вашей банковской карты, необходимо позвонить на телефон «горячей линии», указанный на обратной стороне банковской карты, чтобы удостовериться в правдивости полученной информации. Не сообщайте никаких личных данных, в том числе пин-коды, одноразовые пароли, неизвестным лицам. Не перечисляйте деньги на неизвестные абонентские номера или банковские счета. Сообщите данную информацию своим родственникам, друзьям и соседям.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 37243