В понедельник оренбургский борец покажет свои умения Путину

18:02 Комментарии
Реклама на сайте
Известный оренбургский дзюдоист в весе до 60 килограммов отправился на 31-й Чемпионат мира в венгерский Будапешт.

28-летний Роберт Мшвидобадзе, переехавший к нам четыре года назад из Мордовии, стал настоящей находкой для оренбургского спорта. Четыре месяца назад он выиграл Чемпионат Европы. Впервые в истории оренбургского дзюдо земляк достиг таких высот. Завтра стартует Чемпионат мира, поэтому мы возлагаем на него огромные надежды. Удастся ли Роберту прославить наш город еще больше?

 

Тренирует спортсмена заслуженный тренер России по дзюдо Игорь Терсков. Со слов наставника, до переезда в Оренбург у парня не складывалась спортивная карьера, а теперь он большая надежда российского спорта. Ранее он не выигрывал даже Кубок России. Правда, становился чемпионом мира среди полицейских. В Оренбург спортсмен перебрался после того, как в Мордовии с ним не продлили контракт.

На Чемпионат мира по дзюдо в Будапешт съедутся около 800 спортсменов из более чем 130 стран мира. Приедет посмотреть на выступления наших дзюдоистов на арену им. Ласло Паппа и президент России Владимир Путин. Как сообщает сайт Кремля, он примет участие в церемонии открытия Чемпионата. Соревнования продлятся неделю - до 3 сентября. Чемпионат будет историческим по двум причинам: впервые в рамках мирового первенства командный турнир пройдет в новом формате, таком, какой дебютирует на Олимпиаде в Токио-2020. Состязаться будут смешанные сборные, в составе каждой по три дзюдоистки и три дзюдоиста в весовых категориях 57, 70 и свыше 70 килограммов и 73, 90 и свыше 90 килограммов соответственно.

Во-вторых, у нынешнего Чемпионата мира по дзюдо рекордный призовой фонд - порядка одного миллиона долларов, который будет распределен между победителями и призерами индивидуального турнира - по 798 тысяч долларов, и командного - 200 тысяч. Медалисты турнира в Будапеште смогут существенно пополнить и рейтинговый квалификационный счет. «Золото» Чемпионата мира принесет победителю 2000 очков, «серебро» - 1400, бронза - 1000 баллов.

Венгрия впервые принимает взрослый Чемпионат мира по дзюдо. Будут разыграны 14 комплектов наград в индивидуальных состязаниях среди мужчин и женщин (семь у дзюдоистов и семь у дзюдоисток), а также комплект в командных соревнованиях смешанных сборных. Российская сборная будет представлена как в личном, так и в командном турнире. В понедельник, 28 августа, на татами выйдут представители наилегчайших весов - 48 килограммов у женщин и 60 килограммов - у мужчин, среди которых и наш Роберт.

Помимо Роберта Мшвидобадзе российскую сборную в личном турнире на Чемпионате представляют еще пять спортсменов-мужчин и шесть дам. Предыдущий чемпионат мира принимала казахстанская Астана летом 2015 года. Российская сборная завоевала тогда две серебряные награды в личных состязаниях у мужчин и бронзовую медаль в командном турнире у женщин. На вторую ступень пьедестала в Астане поднялись Михаил Пуляев (66 килограммов) и Кирилл Денисов (90 кило).

Помнится, в прошлый раз Роберт Мшвдобадзе посвятил свою победу на Чемпионате Европы новорожденному сыну Николозу (супруга спортсмена, кстати, тоже бывшая дзюдоистка). Интересно, что теперь поспособствует тому, чтобы наш дзюдоист поднялся на пьедестал почета.

Мы от души желаем спортсмену удачи!


№ 37248