Лед на оренбургских водоемах по-прежнему прочный

13:11 Комментарии
Реклама на сайте
Толщина панциря на озерах в среднем оставляет 100 -130 сантиметров. На реках - 70 - 80.
Фото/Видео: kholmsk.sakh.com

Тем не менее, оперативные службы региона наготове. В сельских поселениях сотрудники МЧС и работники администраций обходят дворы, раздают памятки жителям и берут номера телефонов у тех, кто имеет хоть какие-то плавательные средства. Создаются штабы, работают противопаводковые комиссии. Сами сельчане активно запасаются горючим, продуктами питания, питьевой водой. 

В Бузулукском районе расчистили низководные мосты

- На территории нашего района в зону подтопления попадают семь населенных пунктов, - отметил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Бузулукского района Алексей Мордасов. - Это село Елшанка Первая, поселок Красногвардеец, село Перевозинка, село Жилинка, поселок Яблоневый, село Троицкое и поселок Мельничный. Но особенную тревогу вызывают три низководных моста через реку Самару. Они расположены в селах Каменная Сарма и Колтубанка и поселке Колтубановский. Иной раз  там обрывается автомобильное сообщение. Поэтому летом у переправ нами были убраны коряги и мусор, мешавшие течению воды. Также расчистили подъездные пути, подготовили спасательную технику.

Расчищают колодцы, канавы, овраги.

- Проверена работа электросирен, - продолжает главный спасатель района. - Расчищена  объездная автодорога по Бузулукскому бору через село Воронцовка к отрезаемым водой селам Колтубановского поссовета. В бюджет района заложено 200 тыс. рублей на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и 1 млн. рублей - в резервный фонд муниципального образования.

К паводку в районе готовы 18 плавсредств. Это резиновые и плоскодонные лодки, практически все они принадлежат частным лицам и организациям. Как впрочем и 47 единиц специальной и инженерной техники. 

Ирикла перестала сбрасывать воду

В Кувандыкском городском округе, который прошлой весной больше всех пострадал от наводнения, для оказания помощи населению есть три моторных и столько же надувных лодок на весельном ходу. Из техники – болотоход, пассажирский автобус, внедорожник «УАЗ», тракторы. Всего - около 20 единиц.

Ириклинское водохранилище перестало сбрасывать воду. Створки чаши здесь  приоткрыли еще 14 марта, начали сброс с 30 кубометров в секунду. Через два дня его довели до 120 м/с. И планировали держать в таком режиме аж до 29 числа. Но уже к 27 марта затворы прикрыли. Оказывается, водохранилищу уже сейчас не хватает двух метров до оптимальной отметки. 

КСТАТИ

В Илекском районе, около села Нижне-Озерное на реке Урал взрывали лед, чтобы спасти от паводка низководный мост, соединяющий населенный пункт с федеральной трассой Оренбург- Илек- граница с Республикой Казахстан.  


№ 32373