В Орске на Урале начался ледоход

19:53 Комментарии
Реклама на сайте
Вскрытие Урала на востоке региона сотрудники Гидрометцентра заметили сегодня утром. Под Оренбургом главная водная артерия пока скована льдом, лишь наблюдаются полыньи. Как нам пояснили синоптики, в Орске обычно холоднее, но река вскрылась раньше из-за обилия промышленных стоков. Сегодня там наблюдаются забереги и ледоход.

Первоначально на Урале под Оренбургом ледоход прогнозировали на ближайшие выходные, теперь прогнозы несколько подкорректировали, и вскрытие реки обещают примерно 5 апреля. Река Сакмара в районе Татарской Каргалы может вскрыться чуть раньше.

На сегодняшний день уже очистились ото льда реки Сакмара в районе поселка Чураево Кувандыкского городского округа, Нижний бьеф возле села Уральск Гайского городского округа, бугурусланская Большой Кинель и медногорская Блява. Вода появилась на льду на речках Суундук (Кваркено), Самара (Новосергиевка, Гамалеевка) и Чааган (Сергиевский). Ледяной покров с полыньей наблюдается, помимо оренбургского Урала, на реках Большой Ик (Спасское), Дема (Наурузово), Самара (Бузулук), Большой Уран (Ивановка), Орь (Ащебутак), Салмыш (Буланово). Забереги образовались на реке Сакмара под Кувандыком, закраины на реках Илек (поселок Веселый-1) и Большой Юшатырь (Октябрьское).

На остальных водоемах Оренбуржья пока наблюдается ледостав. Ириклинское водохранилище, по данным на 28 марта, сбрасывает 25 кубометров воды в секунду при притоке 30 кубометров в секунду.


№ 32387