Каждая восьмая жалоба оренбуржцев в прокуратуру касается нарушения трудовых прав

15:18 Комментарии
Реклама на сайте
Заместитель прокурора Оренбургской области Юрий Рываев и руководитель Государственной инспекции труда Оренбургской области Владимир Колесников рассказали о ситуации с долгами по зарплате в регионе.
Фото/Видео: kwork.ru

Только за апрель задолженность предприятий перед работниками составляет примерно 14,2 млн. рублей.  В сферах сельского хозяйства, переработки, бытового обслуживания, торговли чаще всего выявляются нарушения. Цифры зачастую сложно назвать объективными, некоторые работодатели скрывают факты сложившейся задолженности по заработной плате, а кто-то и вовсе в соответствие с законодательством не обязан отчитываться.

- Смотрим, есть ли у предприятия задолженность перед фондами, в налоговых службах, то потенциально у него имеется задолженность по заработной плате, - объясняет Владимир Колесников.

Одно из таких предприятий - ЗАО «Силикатный завод». Оно не сообщило о наличии задолженности на сумму 3 млн. рублей перед 202 работниками. Должностное лицо привлечено к штрафу. На сегодняшний день в Оренбуржье 22 латентных предприятий (скрывающих задолженность) из 24. С начала года выявлено свыше 7,6 тыс. нарушений, к ответственности привлекли 141 работодателя. Дисквалифицированы директоры ОАО «Беляевская МТС «Нива», ООО «Селикатный завод». Плачевное положение дел на предприятии не афишируют не только его руководители.  Зачастую работники не сообщают о нарушениях их прав, или же обращаются в надзорные органы с опозданием.

- Наша работа невозможна без активности трудовых коллективов, без активного обращения работников о нарушении  трудовых прав, – считает Юрий Рываев.

Принимаются все меры для восстановления справедливости и выплате зарплаты сотрудникам. В полном объеме погашена задолженность перед работниками таких предприятий как ЗАО «Дружба» - 1 млн. рублей, ООО «Белявская МТС «Нива» - 715 тыс. рублей, МУП «Энергетик» - 701 тыс. руб. Существуют и такие  недобросовестные работодатели, которые умышленно не выплачивают зарплату сотрудникам даже при наличии возможности ( МУП «Акбулакское торговое объединение», ОАО «ТЭК», «Гидропресс, ООО «Орбита», «Друза», «Новотроицкая», «Агропромышленный комплекс «Целина», «Славянские строители», ИП Дибаев, Руденский).  Все предприятия привлечены к уголовной ответственности. Одним из самых проблемных предприятий Оренбургской области, по мнению прокуратуры региона, является ЗАО «Птицефабрика Восточная (задолженность 12,5 млн рублей перед 399 работниками). Птицефабрика находится на грани банкротства. Прокуратурой в судебном порядке были привлечены виновные лица к восстановлению нарушенных прав работников. КФХ «Возрождение» отличилось тем, что руководство злоупотребляло должностными обязанностями – незаконно направляло работников в отпуск без сохранения заплаты. Оно привлечено к штрафу в 60 тыс. рублей. Прокуратура предостерегает: работая без трудового договора, трудящийся рискует остаться без выплаты зарплаты, работодатель же зачастую отказывается нести ответственность за такого сотрудника в случае получения им производственной травмы. Ситуация осложняется тем, что не всегда удается установить факт трудовых отношений.  


№ 33222