Главная / Архив новостей / Новостная лента

Недострой около детской поликлиники № 2 в Оренбурге решили снести

Реклама на сайте
Строительство сомнительного объекта ведется уже два года, рабочие то исчезают, то снова появляются на площадке.
Фото/Видео: Максим БОТАЛОВ

26 апреля на улице Пойменной, где находится поликлиника, побывали чиновники и представители правоохранительных органов. Масштаб проблемы оценивал начальник Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев. По его словам, разрешение на строительство объекта ООО «Вертикаль» получило в 2015 году. Около детской поликлиники № 2 должно было появиться двухэтажное торгово-административное здание, притом без цокольного этажа. Однако, получив документы, застройщик вырыл котлован, захватил часть автомобильной парковки и перестал платить за аренду земли. Договор с нерадивой фирмой расторгли.

- Это безобразие! - высказал свое мнение главный врач государственного автономного учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница» Оренбурга Салим Чолоян. - Мы устали с этим бороться! Яма вырыта в считанных шагах от подъезда поликлиники, и никому до этого нет дела!

Против стройки выступают не только врачи, но и жители микрорайона.

- Нам говорили, что тут будет магазин, потом фитнес-центр. Ни то ни другое людям не нужно. Мы детей в поликлинику водим, а они тут грязь развели! - жалуются горожане.

Стройку заморозили два года назад. Тогда в конфликт вмешалась прокуратура. Работы были остановлены, и протестующие вздохнули с облегчением, но ненадолго. На площадку после длительного перерыва вновь пригнали спецтехнику. По словам очевидцев, фундамент строители залили за считанные дни, так что к приезду административной комиссии уже велось строительство первого этажа.

При виде незваных гостей бригада захлопнула калитку и нырнула в подвал. За забор не попал даже участковый уполномоченный полиции, поэтому на ограду просто наклеили уведомление с требованием прекратить возведение здания. Возможно, представителям ООО «Вертикаль» придется давать объяснения в судебном порядке. В городской администрации решили аннулировать договор аренды, разрешение на строительство отозвано. Застройщику направлены документы с требованием привести участок в надлежащее состояние.

- В настоящее время документы направлены в городскую прокуратуру, - сообщил начальник Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев. - Нарушителю грозит штраф от пятисот тысяч до миллиона рублей. Также нами направлено письмо в Росреестр, чтобы пресечь попытку регистрации недостроя.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 33228