Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбуржье обсудили предстоящие выборы

Реклама на сайте
10 сентября 2017 года в Оренбургской области пройдет 25 муниципальных избирательных кампаний.
Фото/Видео: News-factor.ru

24 из них уже назначены, судьбу еще одной определят после соответствующего решения избирательной комиссии в Тоцком районе. Из 25 кампаний 18 –  дополнительные выборы депутатов городских и районных советов, 6 – дополнительные выборы депутатов сельских советов, 1 – выборы главы сельсовета.

Кандидаты не определены, однако у партий есть время для того, чтобы сделать выбор. Регистрация заканчивается 26 июля в 18:00.

- Если устав партии и политического объединения это предусматривает – они имеют право участвовать в выборах, выдвигать кандидатов. Без сбора подписи в выборах  участвуют только парламентские партии, - поясняет председатель избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов.

Произойдут изменения в техническом и информационном сопровождении выборов. Например, организуется кодирование протоколов участковых избирательных комиссий.

Представителей партий при этом заинтересовал вопрос безопасности, ведь в последнее время участились хакерские атаки. Впрочем, если следовать технологии, то компьютеры в участковых избирательных кампаниях не должны быть подключены к сети интернет и к каким-либо другим локальных сетям вплоть до окончания подсчета голосов, поэтому атака не страшна. Один из плюсов этой системы состоит в том, что исключается человеческий фактор при заполнении протоколов.

Сейчас центральная избирательная комиссия решает вопрос по распределению КОИБов. Напомним, что 99 КОИБов из Оренбуржья ранее были переданы в Самарскую область. На данный момент решается вопрос закупки 200 КОИБов. 

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 34976