Оренбургский дзюдоист уступил в схватке бразильцу

19:23 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня в Будапеште открылся Чемпионат мира по дзюдо. В состав российской сборной вошел 28-летний спортсмен из Оренбурга Роберт Мшвидобадзе, который должен был участвовать в весовой категории до 60 килограммов.
Фото/Видео: rsport.ria.ru

Напомним, что спортсмен переехал в Оренбург четыре года назад из Мордовии. Путевку на Чемпионат мира он получил, благодаря выигрышу весной этого года Чемпионата Европы. Для оренбургского дзюдо это был настоящий прорыв. На Роберта и сегодня возлагали большие надежды. Нынешний чемпионат отмечается  рекордным призовым фондом - порядка одного миллиона долларов. На его открытие приехал и президент России Владимир Путин.

Но из-за тактической ошибки в начале поединка, сообщает агентство «Р-Спорт», он потерпел поражение. Мшвидобадзе в стартовой схватке уступил бразильцу Фелипе Пелиму, завершив тем самым борьбу за награду турнира.

- Роберт раньше не встречался с этим соперником, в начале схватки он пропустил оценку («вазари») и потом не смог отыграться, - прокомментировал неудачу главный тренер мужской сборной России Хасанби Таов. - Тактическая задача заключалась в том, чтобы самому первым провести бросок. Но соперник застал его немного врасплох, а после пропущенной оценки всегда намного тяжелее отыгрываться. Роберт предпринял не одну попытку переломить ситуацию, но бразилец очень хорошо защищался. Даже на последней минуте Мшвидобадзе рисковал, но не получилось.


№ 37297