До 2025 года в Оренбуржье обещают построить 32 школы

15:13 Комментарии
Реклама на сайте
В стране взят курс на уход от обучения школяров во вторую смену.
Фото/Видео: gosrf.ru

Как сообщает министерство образования Оренбуржья, в настоящее время более 23 тысяч детей (почти 11 процентов от общего числа школьников области) в 133 школах учатся во вторую смену.

Для ее ликвидации разработана и утверждена региональная госпрограмма «Содействие созданию новых мест с целью ликвидации второй смены в общеобразовательных организациях Оренбуржья в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения». Рассчитана она на 2016-2025 годы, объем финансирования превышает 15 миллиардов рублей. В рамках программы планируют построить 32 школы, возвести 28 пристроев, приобрести 5 зданий и создать в итоге около 40 тысяч новых учебных мест. В текущем году на реализацию данной программы областной бюджет потратил более 515 миллионов рублей.

С этого же года наш регион на условиях софинансирования участвует в госпрограмме РФ «Развитие образования», рассчитанной на 2016 - 2020 годы. Ее цель - также создание новых мест в общеобразовательных организациях области. В рамках этой программы в конце года откроет свои двери школа на 1135 мест в 17-м микрорайоне Оренбурга. Школа будет соответствовать всем современным стандартам и нормам, в том числе требованиям программы «Доступная среда». На данный момент готовность объекта составляет 75 процентов. Из федерального бюджета на строительство данного объекта в этом году выделено около 536 миллионов рублей.


№ 28024