Прокуратура обвиняет администрацию Оренбурга в бездействии

12:30 Комментарии
Реклама на сайте
Ведомство выявило, что кладбища в поселке Бердянка действуют незаконно.

Как сообщает региональная прокуратура, в ходе проверки трех кладбищ в поселке Бердянка Оренбурга - одного христианского и двух мусульманских (основное и резервное), оказалось, что места захоронений не отвечают установленным санитарным требованиям. Проекты устройства кладбищ не разработаны, на них не предусмотрены зоны зеленых насаждений, урны для мусора, площадки для мусоросборников с подъездами к ним, отсутствует общественный туалет.

Кроме того, земельный участок под местами захоронений не поставлен на кадастровый учет, в реестре муниципальной собственности администрации Оренбурга не состоит, отсутствуют сведения об его границах и размере.

По итогам проверки в суд было направлено исковое административное заявление, в котором надзорное ведомство просит признать бездействие администрации Оренбурга по организации и содержанию мест захоронений в поселке Бердянка незаконным и обязать ответчика в срок до 1 декабря 2017 года поставить земельные участки под кладбищами на кадастровый учет, определить их границы и размеры, санитарно-защитные зоны, разработать и утвердить проект устройства кладбищ, обеспечить территорию общественными туалетами, зонами лесных насаждений, мусоросборниками. Суд удовлетворил данный иск, правда, пока решение суда не вступило в законную силу.


№ 37322