Изменения, вносимые в бюджет Оренбургской области, вызвали много вопросов

17:00 Комментарии
Реклама на сайте
Внесение изменений в областной бюджет на последнем заседании Законодательного собрания вызвало массу вопросов у некоторых депутатов.

По мнению оппозиции, основными проблемами оренбуржцев являются безработица и низкие доходы.
А проектом закона предусмотрено уменьшить субвенции на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан на 121 млн рублей и увеличить социальные выплаты безработным гражданам на 46 млн рублей, что также говорит о негативных тенденциях в регионе.
Оппозиция высказалась против увеличения ассигнований на проведение Международного кинофестиваля «Восток-Запад. Классика и Авангард», посчитав, что такое мероприятие в период, когда не хватает денег на медицину, образование, заработные платы, жилье, должно финансироваться скромнее.
Необходимым изменением в бюджет является увеличение на 272,7 млн рублей ассигнований по целевой статье «Субвенции бюджетам городских округов и муниципальных районов на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования», из которых 165 млн рублей идут на Оренбург.
– История про проведенный мониторинг и неполную загруженность воспитателей вызвала бурю возмущений, и не только у родителей. Мы изначально говорили, что сокращение персонала в детских садах связано с необходимостью выполнения «дорожной карты» и недостаточностью финансирования.  Поэтому увеличение ассигнований является необходимым, но мы не можем согласиться, что источником этого увеличения является статья «общее образование». Если говорить, что субвенции состоят на 99% из заработной платы, то значит, необходимо будет экономить на заработных платах учителей, – отметила депутат Законодательного собрания Оренбургской области Оксана Набатчикова.


– Приватизация ряда крупных предприятий, таких, как ГУП «Международный аэропорт «Оренбург», ОАО Оренбургская производственно-торговая фирма «Медтехника», также вызывает вопросы о целесообразности этих решений. Передать предприятия в частные руки легко, а контролировать потом ситуацию очень непросто, – считает депутат.


№ 37343