Главная / Архив новостей / Новостная лента

Экскурсии на мусоросортировочный комплекс становятся популярными

Реклама на сайте
На этот раз в современном комплексе, расположенном на окраине города, побывали воспитанники Оренбургского президентского кадетского корпуса.

Экскурсия началась с цеха, куда машины отгружают мусор, далее по конвейерной ленте он отправляется на сортировку. Пластик, полиэтилен, бумага, стекло (всего порядка 20 фракций) сначала перекочевывают в раздельные клетки, а потом также по ленте отправляются в прессовочный цех, где упаковываются в брикеты и отправляются на переработку в другие регионы.

- В рамках проекта партии «Единая Россия» «Экология России» мы регулярно проводим экологические акции, уроки, экскурсии и другие мероприятия. На этот раз курсанты сами захотели увидеть, сколько в городе образуется отходов, как работает завод и что происходит с мусором после его сортировки, - пояснил региональный координатор проекта «Экология России», директор ООО «ЭкоСпутник» Константин Манаев. - Посмотрев на производство, ребята приобщаются к раздельному сбору отходов. Мы убеждены, что к бережному отношению к природе и порядку нужно приучать с детства. Также совместно с управлением образования областного центра в школах мы систематически проводим уроки экологического воспитания. Теперь выходим на уровень министерства, чтобы охватить и сельские школы. Детям интересен технический процесс, специально для этих уроков мы разработали методические материалы - отдельно для старшего и младшего звена.

За три года с момента открытия завода здесь отсортировали и отправили на переработку более 55 тысяч тонн вторичного сырья. Это те потенциальные отходы, которые могли быть размещены на полигоне и сожжены, но вместо этого им подарили вторую жизнь. Не здорово ли? При этом мощность оренбургского мусоросортировочного комбината может достигать 250 тысяч тонн в год.

- Сегодня от всего объема поступивших отходов на переработку отправляется порядка 40 процентов. Конечная же задача в том, чтобы на полигон не отправлялось ничего, - рассказал о планах на будущее Константин Ильич. - Это будет после того, как мы решим самый главный вопрос - обезвреживание всех отходов, которые у нас остаются. Это глобальная задача.

За семь месяцев мусоросортировочный комплекс провел около полусотни экскурсий. Для этой цели предприятие даже приобрело специальный школьный автобус, оборудованный для перевозки детей. Главная цель экскурсий - научить ребят, а через них и родителей, раздельному сбору мусора, ведь за технологией переработки - будущее. Это положительно скажется на экологии региона. Тем более 2017 год объявлен Годом экологии.

Кадеты задавали интересующие их вопросы, так что, несмотря на мороз, экскурсия прошла в формате живого интересного общения.

- Когда ехал, ожидал увидеть небольшое производство, а тут, оказывается, полноценный завод. Было очень интересно, всегда хотел посмотреть, что происходит с мусором после того, как мы отправляем пакет в контейнер. Удивлен, что наряду с автоматическим используется ручной труд. Теперь знаю, что отсюда отходы в брикетах отправляются дальше - на мусороперерабатывающие заводы. Не представлял также, что в Оренбург такое количество мусора, - поделился впечатлениями от увиденного кадет четвертого курса Оренбургского президентского кадетского училища Владимир Кузьменко. - Следует заниматься переработкой отходов, потому что сжигание мусора губительно для экологии. Россия не должна в этом плане отставать от европейских стран, нужно максимально использовать рекомендации международных природоохранных организаций. Думаю, что в училище мы тоже начнем сортировать отходы.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 30763