На одной из улиц Оренбурга фонарные столбы не имеют плафонов и лампочек

08:00 Комментарии
Реклама на сайте
Жители ул. Измайловская не первый год просят чиновников позаботиться об уличном освещении.
Фото/Видео: Максим БОТАЛОВ

Каждую зиму и взрослые, и маленькие жители Пристанционного поселка в темноте идут до остановок, школ и работы, спотыкаются о бетонные столбы без фонарей.

- По улице проходят маршруты муниципального автобуса № 23 и частной «газели» № 62, но нет ни единого фонаря освещения, хотя стоят капитальные, добротные бетонные столбы. Нет электропроводов и фонарей, а также тротуаров для пешеходов. У взрослых не всегда есть возможность провожать и встречать детей. Водители и днем-то не соблюдают скоростной режим, нам приходится лавировать в темноте между транспортом и бездорожьем, - говорит местная жительница Любовь Кичатова.  

Женщина уже три года ведет переписку с администрацией Оренбурга. Но вместо конкретных сроков решения проблемы чиновники отправляют шаблонный ответ: включат улицу в проект плана в случае достаточного финансирования. В этом году финансирования недостаточно, как и в 2014, и в 2016 годах.

Жители улицы Измайловской обратились в городскую прокуратуру и в ГИБДД. Госавтоинспекция после проверки выписала начальнику управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга представление, дорожная полиция потребовала создать безопасные условия. Однако улицу поселка вновь не внесли в план.

- Согласно полученной информации от управления строительства и дорожного хозяйства администрации города в рамках выделенного финансирования программа ремонта и капитального строительства сформирована по объектам. Возможность устройства системы искусственного освещения на улице Измайловской в рамках компетенции управления будет рассмотрена при формировании плана работ при условии достаточного финансирования, - повторил местным жителям слова чиновников из администрации глава Южного округа Оренбурга Валерий Журавлев.

- Улица расположена на окраине поселка и всегда пребывает в полной мгле, что вызывает страх и опасность не только за детей, но и за взрослых. Не надо ждать беды, чтобы заняться решением этой проблемы! Тем более что условия для этого уже есть, - заключила Любовь Михайловна. 


№ 33035