В Оренбургской области вводится обязательная вакцинация от коронавируса

14:08 Комментарии
Реклама на сайте
Вице-губернатор Татьяна Савинова 13 октября озвучила ряд мер по ужесточению мер против распространения коронавирусной инфекции. Вакцинация будет обязательна для нескольких категорий граждан.

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова анонсировала грядущие серьезные изменения в Указ губернатора Оренбургской области по противодействию распространения COVID-19.

Отмечаются сразу несколько пунктов. Самый важный из них - введение обязательной вакцинации с 1 ноября 2021 года. Региональный Роспотребнадзор готовит соответствующий документ, которым в Оренбуржье будет введена обязательная вацкцинация для сотрудников сфер, связанных с постоянными социальными контактами: это работники торговли, общепита, сферы культуры, банков, почты, муниципальные и госслужащие. Проект постановления уже готов и в ближайшее время будет направлен на согласование федеральному руководству ведомства.

У людей есть 2,5 недели чтобы привиться хотя бы первым компонентом, - заявила Савинова.

Для пожилых оренбуржцев, не имеющих прививки от коронавируса, вводится обязательная самоизоляция. Это тоже будет отражено в "ковидном" Указе. Для обеспечения этого вводится также такая мера, как блокирование транспортных карт. Среди тех, у кого заболевание протекает особенно тяжело, 85 процентов – это именно представители данной возрастной категории

Рейдовая работа будет усилена в местах массового скопления людей. В первую очередь, речь идет о транспорте и магазинах. масочный режим там обязателен. Серьезность ситуации доходит до того, что будут приниматься меры вплоть до того, чтобы приостанавливать действие маршрутов, где систематически не соблюдают правила противоэпидемической безопасности.

С 1 ноября QR-коды в пилотном варианте будут введены для учреждений культуры. Например, сходить в театр без искомого сертификата теперь не получится. Причем, это будет только при условии заполняемости залов не выше 75 процентов. Это позволит оценить действенность новой для региона меры

Мы прорабатывали техническую возможность, это сделать не так уж и сложно. Однако мы не хотим "душить" бизнес, поэтому мера с QR-кодом будет вводиться таким образом, чтобы не навредить и предпринимателям.

Результаты ПЦР-тестов теперь будут приходить оренбуржцам посредством СМС-сообщений. Первый пакет из 800 уведомлений от "МИНЗДРАВ56" уже отправлен. Извещать будут как о положительном результате теста ("соблюдайте самоизоляцию"), так и отрицательном ("продолжайте соблюдать меры защиты") и сомнительном ("пройдите тест еще раз"). Это касается только ПЦР-тестов, сделанных в государственных учреждениях.

Много людей жалуются на позднее получение результатов по ПЦР-мазкам. Проблема не в лабораториях: они делают тесты за 24 - 48 часов. Это проблема логистики и информирования пациентов. Медики заняты своей работой, У нас мало волонтеров. Проблема, могу сказать, будет решена весьма радикально: вводим рассылку результатов ПЦР через СМС. Это будет для тех, кто при сдаче мазка дал номер. Согласно имеющимся данным, порядка 70 процентов людей сообщают его, - говорит Татьяна Леонидовна.

Что касается ситуации с заболеваемостью COVID-19 (сегодня, напомним, очередной антирекорд по количеству выявленных случаев), то она остается по-прежнему пугающей. По словам Савиновой, наблюдается стабилизация по темпам прироста, по количеству вызовов скорой помощи, но, в то же время, остается тяжелой ситуация с госпитализацией.

Только-только наметилась тенденция к снижению. Сейчас у нас по области 2 500 человек на кислородной поддержке, 300 на ИВЛ, очень много тяжелых пациентов, и их количество растет. На медиков нагрузка - запредельная. Выделяется еще 70 млн рублей на ИВЛ и концентраторы, о чем сообщил Губернатор Оренбуржья Денис Паслер в пятницу. В госпиталях долечивания койки почти все с кислородом. Мы не можем выписать недолечившихся пациентов домой, и нам надо разгружать койки. Например, в Орске открываем еще один корпус долечивания на базе третьей городской больницы. Там есть и корпус для беременных. Это безопасно для беременных женщин, все меры безопасности будут соблюдены. В роддоме и ковид-госпитале работает абсолютно разный персонал. Пример - областная больница номер два, которая уже полтора года так работает, там Перинатальный центр. Заносов COVID-19 не было, пересечение потоков исключено.

Кстати, в Оренбургской области очень много беременных женщин, которые болеют коронавирусом.

Очень много тяжелых. Отдельный родильный дом переполнен. Больно смотреть, как женщины задыхаются, от этого плод страдает. Обращаюсь к беременным: если вы на 21 неделе или больше - прививайтесь. Этим вы убережете сами себя и ребенка от тяжести возможного заболевания. Не надо скрывать "клинику": это позднее обращение либо вообще сокрытие своего диагноза. Также с болью в сердце смотрю сводку заболевших: например, в Бузулуке поступило 40 пацентов, а привит только один, было бы проще, если бы люди задумались о важности вакцинации, - говорит Савинова.

Кроме того, по её словам, оправдывает себя "дистант": наблюдается скоращение болеющих школьников с 15% до 4%. Поэтому, эта мера должна быть и дальше в крупных городах.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 92243