Позывной «Велес»: на Украине героически погиб молодой боец из Оренбурга

07:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Дмитрию Бадретдинову было 23 года. Его родителям вручили орден Мужества, которым военнослужащий был награжден посмертно.

Корреспонденты сайта Orenday продолжают рассказывать о военнослужащих из Оренбургской области, погибших в ходе военной спецоперации.

Дмитрий Александрович Бадретдинов родился 29 августа 1999 года в Оренбурге. Его родители – Наталья Владимировна и Александр Радикович – пенсионеры ФСИН. Есть два младших брата – Никита и Илья.

Уже с первого класса Дима был кадетом и с гордостью носил форму. Он участвовал в военно-патриотической игре «Зарница», занимал призовые места. С детства парень был на «ты» с автоматом Калашникова: он постоянно показывал лучшее время в сборке-разборке, причем, даже с завязанными глазами. Также Дмитрий занимался спортом – дзюдо и легкой атлетикой. Любил музыку – играл на гитаре и посещал школу рока.

В 2015 году Бадретдинов окончил девять классов школы №19 и поступил в Оренбургский техникум железнодорожного транспорта. И там активный парень принимал участие во всевозможных студенческих мероприятиях. Школьные увлечения заложили прочный фундамент для интересов оренбуржца: Дмитрий начал писать стихи, песни и продолжал заниматься спортом.

После окончания техникума Бадретдинов отправился в армию. С 2019 по 2020 год «срочку» он проходил в военной части № 12128 в Тоцком-2.

Руководство отзывалось о нем всегда положительно, парень работал в штабе, получил первое звание, но по-прежнему не забывал про спорт и музыку. Много стихов было написано им именно в этот период. Он очень много читал, и с ним постоянно рядом были книги.

После прохождения срочной службы Дмитрий сразу же начал проходить медкомиссию, и уже через три месяца заключил контракт с воинской частью № 01162 в городе Бохтар в Республике Таджикистан.

Молодой солдат занимал должность радиотелефониста мотострелковой роты мотострелкового батальона (на БТР) в звании младшего сержанта. В Таджикистане Дмитрий вместе с сослуживцами в подвале оборудовал ринг для боксерских спаррингов. Там же он записал песню в хип-хоп стиле. Вот она.

Приезжая в отпуск, Бадретдинов ездил стрелять на полигон, занимался мотоспортом, занимался любимым боксом. К этому моменту у него началась складываться и личная жизнь. В марте 2022 года Дмитрий приехал домой в Оренбург и познакомил родителей со своей девушкой Анной.

Дима много говорил о будущем, о планах. Он сказал, что не будет продлевать контракт, потому что хочет создать семью, готов к детям… - вспоминает Наталья Бадретдинова, мама бойца.

Вскоре Дмитрию и его сослуживцам сообщили, что их отправляют в зону СВО на Украину. Об этом близким он не сказал.

Прислал домой вещи и документы, объяснил, что вещи просто лишние, а документы - чтобы не потерять. Сказал: «Мама не переживай, у нас все хорошо, уходим на полигон на учения» - рассказала корреспондентам Orenday мама Дмитрия.

Последний раз он выходил на видеосвязь с семьей в июле 2022 года, а последнее сообщение датировано 22 сентября, Дмитрий как всегда написал, что он жив, здоров, и безумно скучает.

26 сентября наш земляк, который сражался под позывным «Велес», героически погиб. Ему было всего 23 года. В социальных сетях о его гибели первой сообщили невесте Анне. Близкие Дмитрия до последнего искали его среди раненых, но 4 октября им пришла официальная «похоронка»…

5 октября тело солдата привезли в Оренбург, а уже на следующий день с воинскими почестями младшего сержанта Бадретдинова проводили в последний путь.

Сказать, что он был замечательным сыном, ничего не сказать. Он был идеальным, положительным буквально во всем. Начиная с рождения и до последнего вздоха. Только на похоронах мы узнали, какое огромное количество людей его знали и уважали. Конечно, я могу до бесконечности говорить о его заслугах, но этот ребёнок всегда жил и заботился о нас всех, а для себя пожить так и не успел. Помним его как вечного борца за справедливость. Всегда защищал всех, кто слабее его. Очень любил животных, всех нёс домой. Он был опорой и гордостью для родителей. Даже те, кто знал его не так давно, отзывались о нём, как о человеке, с которым не страшно идти в бой. Мужественный и отзывчивый. Настоящий верный друг. – скорбит мама бойца.

На днях родителям Дмитрия Бадретдинова вручили орден Мужества, которым был посмертно награжден боец за спасение командира. В память о нашем земляке открыта мемориальная доска.

Также его мама, Наталья, помогает бойцам, находящимся на передовой. Уже не одна и не две посылки с гуманитарной помощью и техникой доставлены ею на фронт.

Уважаемые читатели! Если вы что-то знаете об уроженцах Оренбургской области, также отдавших свою жизнь на Украине, просим Вас связаться с нами. Как это сделать, читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

На Героев России, равняйсь!

В Оренбурге для погибших на Украине военнослужащих открыт новый кладбищенский комплекс

Член банды оренбургских киллеров Виктор Белкин отправился на Украину в составе ЧВК "Вагнер"


№ 107676