В Оренбурге спустя десять лет осужден жестокий убийца таксиста (18+)

09:10 Комментарии
Реклама на сайте
Подробности сообщили в Оренбургском областном суде.

Оренбургский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело по жалобе адвоката в интересах 37-летнего осуждённого на приговор Ленинского районного суда Оренбурга.

Напомним, как сообщал Orenday, в ночь с 30 на 31 марта 2013 года 56-летний оренбуржец, зарабатывавший на жизнь извозом, как обычно, вышел на смену. В половине пятого утра ему позвонила жена, поинтересоваться как он и когда домой. Мужчина тогда ответил супруге, что сейчас находится в Степном и к нему садятся люди. Это был их последний разговор.

В 10 часов утра труп таксиста с колото-резаной раной шеи нашли в 250 метрах от базы отдыха «Усадьба на Микутке» по проспекту Гагарина, а машину Daewoo Nexia, на которой ездил мужчина, спустя несколько часов обнаружили возле очистных сооружений по улице Луганской. Иномарку неизвестные сожгли.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство из хулиганских побуждений». Долгое время подозреваемого в жестоком преступлении не удавалось найти, но работы не останавливались. Девять лет спустя, 3 сентября 2022 года, следователям регионального следственного управления совместно с оперуполномоченными уголовного розыска в результате дополнительных следственно-оперативных мероприятий удалось задержать подозреваемого. Им оказался 37-летний местный житель.

 

Ему было предъявлено обвинение, произведена проверка его показаний на месте, по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, По версии следствия, злоумышленник, находясь в салоне автомобиля, напал со спины на водителя, и нанес ему удар ножом. Тело таксиста обвиняемый оставил на открытом участке местности, а иномарку перегнал к очистным сооружениям, где и сжег.

Ленинским районным судом Оренбурга мужчина осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 лет с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием в колонии строгого режима.

Адвокат в интересах осуждённого в апелляционной жалобе ставил вопрос о смягчении назначенного наказания, считая его чрезмерно суровым.

Судебная коллегия, изучив материалы уголовного дела и доводы апелляционной жалобы, признал их несостоятельными, а назначенное осуждённому наказание – справедливым и соразмерным содеянному.


№ 107786