Администрация Оренбургского района судится из-за рекламных конструкций

17:37 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Чиновники решили убрать все баннеры вдоль Нежинского шоссе и через суд добиваются отмены своего же разрешения на их установку.
Фото/Видео: Диана Непомнищая

В Арбитражном суде Оренбургской области идут разбирательства администрации Оренбургского района и пяти компаний, размещающих свои конструкции на участке трассы Оренбург - Орск. Дело в том, что в 2015-м году муниципальное образование утвердило схему размещения баннеров вдоль Нежинского шоссе. После чего в разное время состоялись аукционы, были утверждены победители. Компании заключили с районом договоры, изготовили и установили конструкции. Как говорится, ничего не предвещало беды.

Но администрация района почему-то решила внести изменения в схему размещения рекламных конструкций. Согласно нововведениям, в ней эти самые конструкции вообще отсутствуют вдоль автодороги, по которой горожане едут в аэропорт и обратно. Как пояснили в администрации Оренбургского района, это было сделано «в целях развития транспортной инфраструктуры и эстетического вида основных магистральных дорог, являющихся въездом в г. Оренбург, приведения придорожных полос в соответствие с современными требованиями к комфортной среде». В общем, реклама, размещенная здесь, не «вписалась» в концепцию современных дорог. А поскольку конструкции не согласуются с новой схемой их размещения, выданные раньше разрешения на их установку требуют признать недействительными. Предприниматели, вложившиеся в изготовление и монтаж баннеров, останутся «не у дел».

В Арбитражный суд Оренбургской области поданы исковые заявления к ООО «Инжиниринг», ООО «Олбани», ООО «Аккорд», ООО «РА «Вега», ООО «ТФК» о признании недействительными разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального образования Оренбургский район, выданных данным компаниям, - рассказал глава Оренбургского района Василий Шмарин.

Администрация района подала иск совершенно неожиданно для нас, - рассказал представитель рекламного агентства «Вега» Михаил. – Свое решение они никак не обосновали, не позвонили, не прислали какое-либо письмо или предписание. Я просто получил повестку, что являюсь ответчиком по делу. Позвонил им, говорят: «По закону имеем право обратиться в суд и аннулировать свое разрешение». Больше никакой информации не предоставили. Мы установили свои конструкции в июле 2017 года. Договор заключен на 10 лет, платим мы по нему регулярно. По закону, вроде бы, они должны компенсировать нам оплату демонтажа конструкций. А то, что мы вкладывали деньги в изготовление конструкций, их установку, им не интересно. За два года мы даже не  окупили изготовление, вся прибыль шла на погашение сумм, потраченных на производство! Грубо говоря, такие сооружения пять лет только окупают себя, а следующие пять лет приносят прибыль. Теперь их придется просто выдернуть и отдать на металлолом!

Михаил, как и другие его коллеги по несчастью, планирует скалькулировать убытки и тоже обратиться в суд за компенсацией ущерба. Рекламным компаниям еще предстоит разбираться с клиентами, чью рекламу они размещают на злополучных билбордах.

У нас есть конструкции на других трассах, но их мало и они практически не пользуются спросом, - говорит собеседник. - Похоже, это направление работы у нашего агентства просто свернется…

В ответе на официальный запрос администрация Оренбургского района не объяснила, в связи с чем в схему размещения рекламных конструкций вдоль участка автодороги «Оренбург - Орск» были внесены изменения. Возможно, это связано с тем, что трасса переходит в федеральную собственность.


№ 68695