Испытано на себе: как я работала в аквапарке

14:54 Комментарии
Реклама на сайте
Журналист orenday попробовал себя в качестве специалиста по дезинфекции, а заодно посмотрел, на первом ли месте здесь чистота.

Однажды декабрьским вечером, возвращаясь, домой, у входа в подъезд, я обратила внимание на листок на доске объявлений, гласящий: «Требуются работники (уборщики) в аквапарк-работа в ночное время, з/п 12 000, звонить по тел.» Стало любопытно. Тем более, живу неподалеку. Можно сказать, представилась работа мечты - плавай-не хочу, это вам не офисная скукота!

«Только паспорт»
Решилась позвонить по указанному в объявлении номеру. После диалога с руководителем клининговой службы меня пригласили на собеседование. Собственно, сам телефонный диалог занял не больше 10-ти минут. Собеседница поинтересовалась моим возрастом, спросила, где живу (далеко ли от аквапарка). Вечером того же дня я направилась на место будущей работы. Конечно, волновалась. Администратор входной зоны попросил подождать, пока освободится сотрудник, занимающийся подбором персонала для дезинфекции. Ожидание заняло более часа. За это время я проштудировала всю наглядную информацию, вывешенную здесь (от схемы эвакуации до рекламных буклетов), понаблюдала за поведением персонала и гостей.

Мелькнула мысль, что о моем присутствии здесь попросту забыли, но тут ко мне вышла девушка лет 30-ти на вид в футболке, шортах и сланцах.

Я администратор клининговой службы, мы проводим круглосуточную дезинфекцию всего помещения. Заполни анкету, - сказала мне она, протягивая лист бумаги. - Это просто формальность, главное ФИО напиши аккуратно, это нужно для пропуска.

Собственно, меня тут же начали вводить в курс дела, посвящая в тонкости исполнения обязанностей специалиста по дезинфекции.

У нас нехватка персонала (специалистов по дезинфекции помещений), - вздохнула собеседница. - Работать мы тебя научим, пропуск выпишем, первая ночная смена - стажировка с 21:00 по 09:00, она не оплачивается. График работы - 2 через 2. Есть два перерыва по 15 минут. Заработная плата - 12 000 рублей в месяц.

Из документов от меня понадобился только паспорт. Ни о каких медицинских справках даже речи не шло.
- Только паспорт! – прозвучало командным тоном на мои вопросы о пакете документов. - Он потребуется при входе/выходе в зону аквапарка. Я позвоню, когда нужно будет прийти.
Спустя несколько дней в 9.00 раздался телефонный звонок.
- Здравствуйте! А вы бы не могли выйти завтра в ночь до утра? Мы сможем оплатить вам смену, - прозвучало предложение.
Так что уже на следующий день я вновь оказалась в знакомой обстановке. В администрации торгового центра мне выдали временный пропуск.

После чего мы с моей сопровождающей направились в специализированную комнату для персонала клининга.

«Офис»: жарко и нечем дышать
Служба по уборке и дезинфекции аквапарка занимает комнатушку площадью примерно в 13 квадратных метров. Температура воздуха тут такая, словно находишься в бане. Отдельный уголок отведен на зону, где сотрудники перекусывают (обед, ужин).
Здесь же имеется склад, в котором находятся и средства для уборки, и одежда, и обувь.


Есть и информация о плане выполнения работ (акт-приема передачи работ по дезинфекции), табель учета рабочего времени с фамилиями сотрудников, отвечающих за дезинфекцию. Практически все средства, предназначенные для дезинфекции, находились в полуоткрытом состоянии. Видимо, оттого и стоял резкий запах, от которого вкупе с повышенной температурой воздуха становилось дурно. Другие на это никакого внимания не обращали, видимо, привыкли.

Ну, с Богом!
Меня представили троим коллегам (на месте были все - как никак выдался 15-ти минутный перерыв) – мужчине лет 60 на вид, женщины на 10 - 15 лет моложе, причем одна из них практически не разговаривает на русском языке. Вручили перчатки и халат (не одноразовый), хотя многие были просто в шортах и без перчаток. Одноразовых масок ни на ком здесь я не увидела. Я переоделась, переобулась в сланцы. Вышли на лестничную площадку, а затем - на «ФУД КОРТ» аквапарка.


Воспользовавшись электронной картой, меня провели в зону пищевого цеха. У входа в него сделали остановку.

Вот здесь нужно в указанное время расписываться - это отчет о проделанной работе - не забывай! - указали мне.

На двери висел лист с указанием даты и времени проведения работ по дезинфекции и были расписаны комнаты (чек-лист уборки помещений «Фуд-корта») Время уборки: 9:00 ч/14:00ч/19:00ч/21:00ч.
Мне показали, как следует мыть пол, вытирать пыль.

Убирайся, как дома - мы все это умеем, - напутствовали новоиспеченные коллеги.

Вскоре мы отправились в зону отдыха аквапарка.

На площадке стояла без присмотра электрическая щеточная машина для очистки напольных покрытий (прямо возле розетки), недалеко от нее бегали дети... Опасно, что ни говори.

Вообще, я заметила, что уборочный инвентарь мог находиться практически в любом месте.

Никаких инструкций по использованию дезинфицирующих средств мною не было получено, а также невозможно было не заметить въевшуюся грязь, на только что вымытой желтой лестнице (я ведь теперь смотрю на это профессиональным взглядом).

Убирай видимую грязь, чтобы в глаза не бросалась, - советовали «бывалые»… - Если потеряешься, звони, а теперь можешь идти в пищевой цех, твоя задача - все там вымыть.

Кстати, сотовая связь здесь подводила (ПАО «МТС»). Сеть еле-еле улавливалась.
Я вернулась в пищевой цех, и начала драить комнату за комнатой. При том, что процедура эта ежедневная, у меня складывалось впечатление, что к уборке здесь относятся не столь трепетно, как бы хотелось. А потому можно было увидеть, например, емкость с водой и шваброй там, где разделывают мясо или же локтевой дозатор (для дезинфекции рук) без инструкции по применению средства.


В каждой зоне, будь то пищевая или развлекательная, находилась мини-комната с уборочным инвентарем, где я могла поменять тряпку, взять чистящее средство (какое посчитаю нужным) и продолжать работать. Хотелось выполнить свою работу на «отлично», поэтому на уборку уходило много времени. Окружающие на меня странно поглядывали, будто бы первый раз видят, что уборка помещения (комнаты) занимает столько времени. Перешептывания вызывали и неоднократные мои походы по смене воды в ведре. Но ведь мне сказали «мыть всё, как дома»…

Работы много, рабочих рук - мало
Площадь зоны аквапарка составляет более 2 000 квадратных метров, а средняя численность сотрудников, согласно табелю учета рабочего времени, - 4 - 5 человек. Даже простой посетитель на глаз может сказать, что зона аквапарка огромна. Мне одной только поручили вымыть 20 комнат (это только пищевой цех), не говоря о зоне развлекательной, в которую входят:
- 5 водных горок, общая протяженность – более 600 метров
- 5 бассейнов, площадью 1400 кв.м.
- 3 сауны, хаммам, джакузи, ледяная купель
- детский игровой комплекс
- огромный фудкорт (бар и еда для гостей).
По моим скромным подсчетам на этих работах должно быть задействовано человек 14, ведь за 12 часов необходимо произвести дезинфекции всех участков аквапарка…

У нас работать трудно, но мы делаем всё быстро, и есть большой плюс: заработанная плата – вовремя наличными, а еще в связи с нехваткой рабочего персонала можно взять дополнительные смены. Главное - выдержать, - подмигнула одна из сотрудниц.

Работает она там дольше всех - 2,5 месяца. Другие постоянно меняются. А труд этих людей более чем важен. В общем, в условиях нехватки рабочих рук оставшимся приходится «….терпеть,…колоться,…. но есть кактус».
Даже при выполнении неполного объема работы по дезинфекции физически я была выжата, как лимон. После такой смены необходимо как минимум два, нет, лучше три выходных, не говоря о том, что работать приходиться ночью, а перерывы на отдых занимают 15 минут. Нужна чемпионская выдержка, чтобы работать в таких условиях значительное время.
Не менялись у них, по словам трудяг, лишь администраторы. Тут это своеобразная высшая каста, в обязанности которой входит распределение объема работы, контроль за ней, приемка, выдача зарплаты. Как со мной поделилась еще одна сотрудница, их администраторы как-то развлекались, разгуливая в бикини, пока другие в поте лица трудились. Правда это или выдумка, не знаю – я видела лишь администратора, облаченного в шорты и майку…

Про здоровье
В самой зоне отдыха чувствуется явный запах хлора, поэтому после проведения там нескольких часов у меня ухудшилось самочувствие, глаза слезились и покраснели. Краснота не сходила в течение нескольких последующих дней. Кожа рук была пересушена, шелушилась.
На том первая смена закончилась. От предложения заступить на очередное дежурство по наведению чистоты я отказалась. Я, конечно, люблю чистоту и порядок, но не когда они требуют таких глобальных усилий.
Напоследок администратор предложила сохранить ее номер на случай, если мне или знакомым будет нужна работа в ночное время.

ВАЖНО!
Идеальная картина такова: при окончании приема посетителей в аквапарке начинают орудовать лаборанты и специалисты служба клининга. Контроль качества воды должен производиться регулярно. Должна отбираться проба для анализов в лаборатории на содержание хлора, PH, осуществляться снятие показаний температуры воды и воздуха.
И если специалистов по дезинфекции я видела, то вот взглянуть на лаборантов не удалось. Кто знает, может они здесь и есть, но приходят в определенное время.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Лиана Нуритдинова, юрист: «Труд должен быть оплачен»
Согласно Трудовому Кодексу РФ, оплата ночных часов с 22 до 6 часов осуществляется в повышенном размере, предусмотренном коллективным договором организации, при этом она не должна быть ниже размеров, установленных действующим законодательством РФ.
Стоит так же отметить, что относительно ночного времени ст. 154 ТК РФ лишь устанавливает, что каждый час работы в такое время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. По сложившейся практике конкретные размеры надбавок за работу в ночное время обычно составляют 35-40%.
В нашем случае, напомним, график работы два через два:
- смена в ночное время сокращается на один час без последующей отработки (ч. 2 ст. 96 ТК РФ);
- работа в течение двух смен подряд запрещается (ч. 5 ст. 103 ТК РФ);
- еженедельный непрерывный отдых не должен быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).
- сверхурочная работа не должна превышать для каждого сотрудника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 1, 6 ст. 99 ТК РФ).

КСТАТИ
Наличие медсправок обязательно
Все граждане РФ при поступлении на работу по роду своей профессиональной деятельности обязаны иметь личную медицинскую книжку, а также должны периодически проходить медосмотры.
Что касается лиц, обслуживающих бассейны
При поступлении на работу объем профилактических медицинских осмотров составляет: осмотр терапевтом и дерматовенерологом, исследование крови на сифилис, бактериоскопическое исследование на заболевания, передаваемые половым путем, флюорографическое обследование органов грудной клетки, исследование кала на гельминтозы и протозоозы, соскоб на энтеробиоз.
Возможно, все это было бы впереди, принеси я сюда трудовую книжку…


№ 56534