Главная

Отдых

Что такое профессиональная рыбная ловля и в чем кроется ее успех? В хитрых рыбацких изобретениях, усидчивости, или же обыкновенном везении?

Бесценный опыт в рыбацком деле принято перенимать из поколения в поколение, изучая характерные особенности местных рыб и способы их ловли. И никакие хитрые уловки и супер снасти не помогут, без изучения простой теории, рыбацких примет и особенностей рыбалки в наших краях, основанных как на профессиональных знаниях, личном опыте и просто на безграничной любви к природе нашей местности.

Orenday публикует серию рыбацких рассказов, наблюдений и просто интересных фактов об обитателях водоемов нашей области.

Ловля подуста в начале марта в Оренбургской области

15 марта 20:05 Комментариев
Алена Панкратова - рыбачка со стажем. Она живет в Илеке Оренбургской области, где местные водоёмы славятся обилием рыбы. Конечно, она не могла упустить солнечный денек. Результат - выше всех похвал.

Чем может обернуться для Оренбуржья промысловая охота

27 февраля 09:57 Комментариев
«Под расстрел» попали несколько видов птиц, занесенных в Красную книгу Оренбургской области.

Удар молнии: узнай, как выудить знатного жереха

29 сентября 15:51 Комментариев
Речной перекат. Тихое журчание воды. Практически идиллическое состояние природы. Плавное движение водного потока пару мгновений назад было разорвано мощным ударом из глубины. Круги на воде вытягиваются в неаккуратный эллипс,постепенно затухая и выравниваясь по поверхности. Несколько секунд и все стихло…

Злые "волки" подводного леса

18 августа 15:22 Комментариев
Волки - хладнокровные и опасные хищники. Сильные, выносливые, способные на все, чтобы прокормить себя и свой выводок. Правила дикого мира не приемлют ошибок. Либо ты - хищник, либо - жертва. Жаль, что я не Эрнест Сетон-Томпсон...но я его читал...

Особенности оренбургской рыбалки на спиннинг

24 июля 14:25 Комментариев
В черте Оренбурга самыми популярными местами для ловли спиннингом являются всего две реки-Урал и Сакмара. Как правило при выборе конкретной точки ловли приходится учитывать огромное количество купающихся и отдыхающих от нашего степного зноя людей, для которых единственным способом спастись от жары является выезд на берег, поближе к прохладной воде.

Оренбуржец выловил из Урала рыбу-иглу

8 декабря 15:04 Комментариев
Сезон зимней рыбалки для Ильи Приходько открыл трофей в виде редкой морской рыбы.

Оренбургские охотники делятся секретами успешной добычи сурка

20 ноября 11:26 Комментариев
Какое оружие выбрать для охоты для сурка? Как выследить зверька?

В Оренбуржье сезон охоты на зайца продлится до 31 января

31 октября 17:02 Комментариев
В регионе стартовал сезон охоты на зайца, он продлится до 31 января. Многие охотники ждали его с нетерпением, готовили снаряжение.

Оренбуржцы хвастаются своим осенним уловом

4 октября 21:40 Комментариев
Рыболовы с радостью делятся фото в соцсетях.

Осенняя рыбалка в Оренбурге: как добыть большой улов

2 октября 17:04 Комментариев
Для многих оренбуржев рыбалка - любимое хобби. Но теплое лето позади, а значит - и рыба стала капризнее, и условия ловли суровее. Расскажем, как подготовиться к осенней ловле.

Оренбурженка стала единственной победительницей из России на Международном лесном юниорском конкурсе

18 сентября 18:17 Комментариев
Открытие 14 Международного юниорского лесного конкурса состоялось в подмосковном Новогорске. Ребята выступали с докладами на самые различные проблемные темы лесничества. На конкурс приехало 35 обучающихся из 28 государств Европы, Азии, Африки и Америки.

Росгвардия призывает оренбургских охотников соблюдать меры безопасности

23 августа 12:31 Комментариев
С 19 августа в Оренбуржье открыт сезон охоты на водоплавающую птицу. В охотничьих угодьях специалисты проверяют соблюдение правил перевозки и хранения огнестрельного оружия, наличие у охотников лицензий и разрешительных документов.

В Оренбургской области охотники расчехлят ружья

17 августа 14:42 Комментариев
В ближайшую субботу, 19 августа, в регионе открывается сезон осенней охоты на водоплавающую дичь, который продлится до 15 ноября.

Секреты оренбургской рыбалки на щуку

7 августа 08:35 Комментариев
Самый распространенный хищник наших водоемов. Обитает в прудах и озерах, каналах, реках и речушках, не имеющих слишком сильного течения. Это оседлая рыба, мало передвигающаяся по водоёму. Мелкая щучка («травянка»), обитающая на заросшем водорослями мелководье, значительно светлее, нежели старая «донная» щука, живущая в глубоких ямах и омутах. В северных водоемах щуки значительно темнее, нежели в южных. Обычный вес – от 2 до 4 кг при длине 70-80 см. В истории рыболовства известны случаи поимки очень крупных щук, длиной свыше 2 метров и весом свыше 40 кг. В уловах спиннингистов попадались экземпляры до 15 кг. Щуки относятся к наиболее прожорливым и хищным рыбам и питаются рыбами всех пород, а в бедных водоемах – лягушками, головастиками, мышами, и другими мелкими животными, случайно попадающими в воду. Крупные щуки поедают даже крыс, нападают на мелкую водоплавающую птицу.