Перчатки, маски и дезлампы: как оренбургские выпускники будут сдавать ЕГЭ

14:34 Комментарии
Реклама на сайте
В начале июля 2234 выпускникам 11-х классов Оренбурга предстоит приступить к процедуре сдачи ЕГЭ. Эта процедура должна была начаться еще в конце мая, но из-за пандемии несколько раз переносилась. К тому же Минпросвещения РФ разрешило не сдавать ЕГЭ тем выпускникам, которые не собираются поступать в вуз и для которых не важны его результаты, аттестаты они смогут получить и без экзаменов.

Пока (если ЕГЭ снова не перенесут) старт итоговой аттестации выпускников 11 классов намечен на июль по следующему графику:

3 июля - ЕГЭ по географии, литературе и информатике;

6 и 7 июля - самый массовый ЕГЭ по русскому языку;

10 июля - по профильной математике;

13 июля - по истории и физике;

16 июля - по обществознанию и химии;

20 июля - по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам;

22 и 23 июля - устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем предметам кроме русского и иностранных языков) и 25 июля - по всем предметам.

Кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет дополнительный период сдачи экзаменов в августе:

3 августа - ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устная часть экзамена по иностранным языкам;

5 августа - ЕГЭ по русскому языку;

7 августа - по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

8 августа - резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

Как же это будет проходить?

Пока приказа со всеми требованиями о санитарно-эпидемиологических мероприятиях при проведении ЕГЭ не было, но совершенно точно, что к периоду проведения итоговой аттестации 11-классников нужно подготовить более редкую рассадку, чтобы социальная дистанция в 1,5 метра между ними была соблюдена, всех выпускников обеспечить масками, перчатками, и в каждой аудитории должны быть дезлампы, - сообщила начальник управления образования Оренбурга Лариса Бебешко. - Перед началом проведения ЕГЭ процедура будет апробироваться с печатью контрольно-измерительных материалов внутри кабинетов, потому что из-за увеличения числа аудиторий (так как рассадка выпускников будет реже обычного) потребуется большее число аппаратуры. Вопрос в проработке, пока только примеряемся, сколько всего нужно. Экзамены будут проводиться только с учетом соблюдения всех рекомендаций Роспотребнадзора. Видеонаблюдение в режиме онлайн также никто не отменял.

Апробирование процедуры, кстати, намечено на 29 июня.


№ 74809