Администрация Октябрьского района решила судиться за участки, которые приглянулись нефтяникам

20:45 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Тревогу вокруг происходящего в окрестностях их села забили нынешним летом жители села Анатольевка Октябрьского района.

Они написали коллективное письмо губернатору, в региональное правительство, областную прокуратуру и Следком, чтобы не допустить добычи нефти около реки Салмыш вблизи их населенного пункта.

Дело в том, что рядом с Анатольевкой в пойме Салмыша еще в 2018 году начались геолого-изыскательные работы, видимо, данные участки землицы оказались лакомыми кусочками для компании «Сакмарнефть». Что и обеспокоило жителей, ведь в случае, если по соседству начнут работать «качалки», о хорошей экологии им придется забыть. А потом Роснедра издали приказ об изъятии этих земель, которые находились в аренде у физлиц и которые использовали их для сельхознужд, в пользу государства. Так что не исключено, что потом они бы были отданы в аренду нефтяникам.

После ряда коллективных обращений и привлечения общественности в Анатольевку нагрянули представители районной администрации, областного Минприроды и компании «Сакмарнефть», представили все документы, вроде как уже ничего не поделаешь, все законно…

Районные власти хоть и с пониманием отнеслись к беспокойству жителей, но только разводили руками… В итоге, оказалось, что изменить ситуацию все-таки можно. В Арбитражный суд региона поступил иск от администрации Октябрьского района, в котором чиновники просят признать недействительными и отменить приказы Департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу об изъятии участков земли вблизи села Анатольевка для государственных нужд РФ с целью проведения на них работ, связанных с пользованием недрами за счет средств недропользователя. Третьими лицами по делу проходит как раз компания «Сакмарнефть» и арендаторы участков, у которых землю собираются изъять. Первое заседание по данному делу состоится в Арбитражном суде Оренбургской области 22 октября.

Сейчас стороны и третьи лица по делу должны предоставить в суд соответствующие отзывы на заявление по существу заявленных требований и все дополнительные документы.


№ 78826