Главная / Архив новостей

Новый указ Путина о повышении НДФЛ до 15% может коснуться более 700 оренбуржцев

Эксклюзив Реклама на сайте
Президент России в конце ноября подписал указ о повышении ставок налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13% до 15% на доходы более 5 миллионов рублей.

По данным налоговой службы, в Оренбуржье данные изменения могут коснуться более 700 физических лиц, которые, судя по налоговым отчетностям, за 2019 год получили доходы в размере свыше 5 миллионов рублей.

В 2018 и 2019 годах в налоговые органы Оренбургской области было представлено 2 500 и 1 628 «нулевых» нулевых деклараций по налогу на доходы физических лиц, полученных от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики.

Количество нулевых деклараций по налогу на прибыль организаций составило за 2019 год – 2 227, за полугодие 2020 года – 2 094, - следует из ответа на запрос УФНС по Оренбургской области.

В ведомстве отмечают, что для субъектов малого и среднего бизнеса, отнесенных к перечню отраслей экономики, наиболее пострадавших в результате пандемии коронавируса, разработаны меры поддержки, как федерального уровня, так и регионального.

В числе основных: продление сроков уплаты налога (авансовых платежей) за март и первый квартал 2020 года, а также продление сроков уплаты исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц за март 2020 года страховых взносов на девять месяцев.

Помимо этого, согласно изменениям в законодательстве, для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от коронавируса, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период текущего года составляют 20 318 рублей.

В то же время, как следует из ответа УФНС по Оренбургской области, плательщики налога на профессиональный доход имеют право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета (бонуса) в размере не более 10 000 рублей.

Уменьшение налога производится налоговым органом самостоятельно. Бонус в размере 10 000 рублей расходуется постепенно, уменьшая сумму налога к уплате на 1% и 2% в зависимости от кого получен доход, - сообщает региональное УФНС. – Уменьшение бонуса производится автоматически при формировании каждого чека. Бонус предоставляется один раз и действует до полного его списания.

К примеру, доход самозанятого за месяц от физических лиц составил 10 000 рублей. Соответственно, исходя из ставки в размере 4%, сумма налога составила бы 400 рублей. Но с помощью бонуса нужно будет заплатить только 300 рублей (10 000 рублей *3%), так как 100 рублей автоматически будет списано из бонуса. При этом остаток бонуса будет уменьшен с 10 000 рублей до 9 900 рублей.

После того, как бонус будет полностью потрачен, налог будет исчисляться из полной  ставки 4% или 6% в зависимости от статуса клиента.

По информации регионального УФНС, потратить бонус можно только для уплаты налога. Повторно бонус не предоставляется. Остаток бонуса автоматически уменьшается, и самозанятый налогоплательщик всегда может его увидеть на главной странице или в настройках профиля в приложении «Мой налог».

Еще одной из мер поддержки является дополнительный налоговый вычет в размере одного МРОТ – 12 130 рублей. Его можно применить для погашения задолженности и уплаты налога, подлежащего перечислению в бюджет в период с 1 июля по 31 декабря текущего года.

Уменьшить налог можно на всю сумму дополнительного налогового вычета без ограничений. Не использованная в 2020 году сумма дополнительного налогового вычета «сгорает», начиная с 2021 года, - отметили в региональном УФНС.

На сегодняшний день инспекции области предоставили 162 решения об отсрочке юридическим лица и индивидуальным предпринимателям, отнесенных к пострадавшим на сумму долга 304 миллиона рублей на срок от трех до шести месяцев в отношении 109 налогоплательщиков, количество занятых сотрудников которых составляет около 10 000 человек.

Согласно статистике принятых решений по сферам деятельности наибольшую часть занимает отрасль авиа- и автоперевозки порядка – 105 решений, далее общественное питание, спорт и гостиничный бизнес.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 81110

Последние комментарии