Хирурги из Оренбурга провели сложную операцию в очках виртуальной реальности

11:53 Комментарии
Реклама на сайте
Лапароскопическую левостороннюю адреналэктомию выполнил заместитель главного врача по хирургической работе Оренбургской областной клинической больницы, профессор, доктор медицинских наук Дмитрий Демин.

Дмитрий Демин рассказал об особенностях предоперационного планирования и о ходе самого вмешательства по удалению надпочечника.

У пациента имелось большое новообразование левого надпочечника диаметром 7 см. Левый надпочечник расположен забрюшинно в очень сложной анатомической зоне, окруженной магистральными сосудистыми структурами, поэтому оперативное вмешательство при патологии этого органа является технически сложным и относится к категории высокотехнологичных. Интраоперационная навигация в этой ситуации кардинально повышает эффективность и безопасность вмешательства.

В рамках планирования предстоящей операции на основе DICOM-изображений ранее выполненной пациентке компьютерной томографии, была сконструирована 3D-виртуальная модель этой области, включая левый надпочечник с патологическим образованием и подробной сосудистой анатомией зоны предполагаемого вмешательства. Эта модель была помещена в специальную «облачную» программу «HLOIA», в которой была создана ее трехмерная голографическая реконструкция с возможностью визуализации модели в очках дополненной реальности во время операции.

Лапароскопическая адреналэктомия с применением дополненной реальности была проведена штатно, без кровопотери. В настоящий момент пациент выписан домой. Мы проводим активную работу по внедрению в Областную клиническую больницу данной технологии не только в абдоминальной хирургии, но и в ортопедии, урологии, нейрохирургии, оториноларингологии. Уверены, что в течение ближайшего времени эта методика будет стандартизирована и взята на вооружение хирургами, выполняющими оперативные вмешательства в сложных анатомических зонах, - отметил Демин.

Также в операционную бригаду входили:

  • врач-хирург Анатолий Лукин
  • операционная сестра Валентина Подалянчик
  • врач-анестезиолог Владислав Королихин.

№ 97112