Мэрия Оренбурга так и не утвердила схему организации дорожного движения

14:35 Комментарии
Реклама на сайте
Прокуратура областного центра обратилась в суд с требованием о разработке и утверждении комплексной схемы организации дорожного движения, потому что на ее представления чиновники мэрии не реагируют.

Данное нарушение надзорное ведомство выявило в ходе мониторинга реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». По паспорту проекта до 1 июля 2020 года во всех городских агломерациях должны быть внедрены интеллектуальные системы управления дорожным движением и объектами транспортной инфраструктуры. В Оренбурге этого не сделано до сих пор.

Еще в сентябре 2018 года с этой целью чиновники из оренбургской мэрии заключили муниципальный контракт на разработку комплексной схемы организации дорожного движения и обслуживания населения общественным транспортом по муниципальным маршрутам. В марте 2019 года данные работы были выполнены, контракт оплачен. Но данная схема так и не была утверждена мэрией.

В феврале нынешнего года прокуратура в адрес главы Оренбурга вносила представление об устранении данных нарушений, на что получила ответ, что проект муниципального правового акта об утверждении схемы готовится к направлению в прокуратуру на антикоррупционную экспертизу. Но туда он так и не поступил.

В связи с чем прокурор города обратился в Ленинский райсуд областного центра с иском о признании бездействия горадминистрации незаконным и потребовал обязать чиновников в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в силу утвердить комплексную схему организации дорожного движения в Оренбурге.

С нынешней зимы редакция orenday также пыталась добиться от мэрии обнародования данной схемы, но тщетно. Видимо, потому что сотрудникам управления по организации дорожного движения в администрации областного центра было немного не до этого в связи с задержанием по подозрению в коррупционных преступлениях начальника управления Сергея Прошина.

И сегодня, как раз после обращения прокурора в суд, мы получили от управления по организации дорожного движения следующий ответ.

Разработка и проведение мероприятий по организации дорожного движения осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами РФ на основе документации по организации дорожного движения в соответствии с федеральным законом от 29 декабря 2017 года "Ор организации дорожного движения в РФ". Наличие карты-схемы, установленных дорожных знаков требованиями указанного федерального закона не предусматривается, и как следствие, управлением по организации дорожного движения администрации Оренбурга карта-схема установленных дорожных знаков на территории города не разрабатывалась, - заключил и.о. начальника управления по организации дорожного движения администрации Оренбурга Сергей Проскурин.

Это как же так получается? А на что же тогда тратили бюджетные деньги...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Прокуратура Оренбургской области постоянно контролирует реализацию нацпроектов в регионе, чтобы не допустить нецелевого расходования бюджетных средств. Так надзорным ведомством было уличено в этом управление строительства и дорожного хозяйства администрации областного центра. Выяснилось, что муниципальный контракт на капремонт автодороги и ливневой канализации на улице Туркестанской Оренбурга был заключен без учета имевшихся гарантийных обязательств у исполнителя предыдущего контракта на ремонт этой улицы. В адрес замглавы Оренбурга по вопросам градостроительства, земельного и дорожного хозяйства внесено соответствующее представление.


№ 74859