Главная / Архив новостей

В Оренбурге реконструкция спуска к Уралу вылилась во второе уголовное дело

Реклама на сайте
Прокуратура Оренбурга по поручению регионального надзорного ведомства провела очередную проверку исполнения требований законодательства при реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Спуск к реке Урал».

Оказалось, что работы по сохранению культурного объекта проводились на основании незаконно выданного инспекцией государственной охраны объектов культурного наследия области разрешения ООО «СКИБ». При этом прокуратура не нашла ни рабочей проектной документации, ни сведений о лице, который должен в обязательном порядке проводить технический надзор и следить за качеством проводимых работ.

Как итог, сообщает СУ СК России по Оренбургской области, реставрацию провели с грубым нарушением требований закона, и спуск сейчас находится в опасном для эксплуатации состоянии. Это произошло из-за дефектов, которые допустили строители, а именно, из-за отступления от оригинальных размеров конструкций.

Постоянная нагрузка на часть ступеней увеличена примерно вдвое, отчего лопнули плиты облицовки, некоторые балясины покрылись трещинами, наблюдается неустойчивость декоративной чаши на верхней балюстраде, в таком же состоянии и поручни над лопнувшими балясинами.

Специалисты установили примерную стоимость работ по устранению уже новых дефектов. Сумма оказалась немалой - около 5 миллионов рублей.

По материалам проверки прокуратуры следственные органы возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий при реставрации объекта культурного наследия, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области.

Мэру города надзорное ведомство внесло представление, в котором указало на бездействие органа местного самоуправления, упустившего из вида контроль за качеством выполнения реставрационных работ.

Ранее за злополучный спуск отвечал экс-начальник МБУ «Управление капитального строительства» Андрей Стрельников. В отношении него было возбужденно первое уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». В июне 2020 года Ленинский районный суд Оренбурга признал бывшего чиновника виновным и лишил его права занимать должности на госслужбе сроком на два года.

В вину Андрею Стрельникову вменялось то, что летом 2017 года он, еще тогда будучи начальник «УКСа», по результатам аукциона заключил контракт по ремонту спуска к Уралу со строительной компанией ООО «СКИБ». При реконструкции исторического объекта должны были использовать качественные материалы и особую технологию, но подрядчик все сделал, как из-под топора. Никакой ответственности при этом «СКИБ» и его руководитель (депутат горсовета) не понесли.

Бывший чиновник оказался на скамье подсудимых за то, что подписал акт приемки выполненных работ, хотя спуск был сделан с нарушениями.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 87141

Последние комментарии