Чем закончилась ревизия снятого с постамента оренбургского Ленина

11:32 Комментарии
Реклама на сайте
Уже два года бронзовый Владимир Ильич пылится в коробке, а обнесенный забором его постамент в центре Оренбурга так и пустует, не дождавшись за это время ремонта.

Напомним, что памятник со сквера им. Ленина в центре Оренбурга демонтировали в сентябре 2018 года, потому что аварийный постамент под ним нуждался в срочном ремонте. Но работы так и не были выполнены, потому что на них не нашли деньги, а их стоимость за это время резко выросла.

Сотрудники государственной инспекции охраны объектов культурного наследия Оренбургской области по прошествии двух лет выехали с ревизией к месту нахождения так называемого «маленького» памятника Владимиру Ленину, который все это время хранится в деревянной коробке на складе Росимущества. Проверяющие приоткрыли несколько досок в деревянном коробе, где хранится бронзовая скульптура Владимира Ильича.

Спешим успокоить оренбуржцев - Ленин на месте! Никто не сдал скульптуру на переплавку и не увез в Турцию, как ходили разговоры, - поспешили сообщить горожанам сотрудники госинспекции.

Они смогли попасть также на территорию, где за забором спрятан постамент бывшего памятника.

Состояние постамента неудовлетворительное, но существенных ухудшений за два года, к счастью, не произошло, - констатировали госинспекторы. - Вопрос по памятнику Ленину держим на постоянном контроле. Нам тоже хочется, чтобы скверик, где находился памятник, был наконец приведен в порядок.

В региональной госинпекции охраны объектов культурного наследия также сообщили, что вместе с федеральными коллегами они сейчас ищут все новые и новые способы возврата памятника на его законное место. Проблема в том, что на реставрацию постамента требуется 8 337 963 рубля, а денег нет. В эту стоимость входит как изготовление нового постамента, так и полная перекладка столбиков и ступеней стилобата, а также чистка цепей ограждения.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 78838