У правительства Оренбуржья появится новый интернет-портал

06:53 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Запустить его планируется уже к концу 2020 года.

Официальный сайт правительства Оренбургской области планируется обновить, поскольку действующая версия устарела - она была создана 10 лет назад и на сегодняшний день не отвечает современным требованиям и запросам пользователей.  

В мае 2016 года сайт регионального правительства подвергся хакерской атаке. На официальном портале был размещен релиз о проведении экстренного совещания. Спустя несколько дней ответственность на себя взяли украинские хакеры, именующие себя Рух8. По факту взлома было возбуждено уголовное дело, правда, чем оно завершилось, правоохранители не сообщали.

В министерстве региональной и информационной политики Оренбургской области отметили, что правительство региона приобретает неисключительные права на шаблоны программного обеспечения «Программа для автоматизации процессов в органах власти (организациях) и взаимодействия с населением «Открытый регион», а сам переход на платформу является больше комплексным решением и не связан только с вопросом безопасности системы. Отметим, что новый сайт станет единой платформой для всех органов государственной власти.

На фото: скриншот с действующего сайта правительства

- Единое для всех органов госвласти Оренбургской области решение позволит исключить дублирование расходов бюджетных средств на различные технические и дизайнерские решения одних и тех же задач, обеспечит технологическую актуальность, современную дизайн-систему, создаст новую степень удобства для всех заинтересованных сторон, - подчеркнули в министерстве.

Разработкой программного обеспечения занимается ООО «Центр информационных технологий Открытый Регион». Это обошлось бюджету в 599 000 рублей. Еще 609 000 рублей уйдут в ООО «Перспективные технологии», которое проведет адаптацию приобретенной платформы, в том числе и настройку дизайн-системы и перенос информации со старой версии Интернет-портала в новую.

Каковы технические возможности новой платформы?

- авторизация через ЕСИА;

- создание неограниченного количества сайтов в рамках одной платформы;

- групповая модификация информации и программного кода (добавление нового функционала) сразу на всех сайтах платформы;

- создание типовых разделов и информационных блоков для всех сайтов платформы;

- центральное управление всеми ресурсами порталов;

По информации министерства, платформа интегрирована с «СMS 1C-Битрикс»: Управление сайтом» и включена в реестр отечественного программного обеспечения за номером 4612.

В ведомстве добавили, что в настоящее время основные технические работы закончены. Проводится аттестация итнернет-ресурса на соответствие требованиям информационной безопасности. Согласно планам, новый сайт должен заработать до конца 2020 года.


№ 78853