Главная / Архив новостей

У скульптуры дамы с улицы Советской в Оренбурге снова украли зонтик

Реклама на сайте
Оренбуржцев не перестают удивлять акты вандализма в областном центре.
Фото/Видео: Типичный Оренбург

История, случившаяся минувшим летом, повторилась. Снова горожане, прогуливаясь по улице Советской, заметили, что у бронзовой дамы, позирующей художнику в центре Оренбурга, исчез из рук важный в скульптурной композиции аксессуар - зонтик. А ведь арт-объект именно так и называется "Дама с зонтом".

В июле, когда зонтик исчез первый раз, горожане было подумали, что его забрали на реставрацию. Ан нет... оказалось, что произошла кража. По данному факту от мэрии поступило заявление в полицию и было возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Уничтожение или повреждение чужого имущества». Пропажу быстро нашли, зонтик валялся в кустах недалеко от памятника Сарматскому оленю всё на той же Советской. К концу лета, когда правоохранители наконец вернули вещдок, зонтик приварили обратно к скульптуре.

У кого на этот раз так сильно чесались руки, что зонт отломали снова, похоже, опять придется выяснять полиции.

Как сообщили в мэрии, специалисты Южного округа после тщательного осмотра территории вокруг скульптуры нашли пропажу. Отломанный зонтик валялся неподалёку - у здания драмтеатра. До конца недели специалисты обещают провести реставрационные работы и вернуть скульптуре первоначальный облик. Администрация Оренбурга напоминает, что хулиганские действия подобного характера влекут уголовное преследование по статьям "вандализм" и "причинение ущерба чужому имуществу". Горожан просят бережно относиться к арт-объектам на улицах.

Последнее время случаи вандализма в Оренбурге вообще стали не редкостью: то "умные остановки" кто-то красочно изрисует и повредит, то отремонтированные подземные пешеходные переходы, то на набережной разгромит качели и сломает новый лежак-беседку на городском пляже, то на постаменте памятника Гагарину плиты отломает, то испишет стихами постамент памятника Пушкину и Далю. Может, пора уже остановиться портить городское имущество...

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 92976

Последние комментарии