Главная / Архив новостей

В Медногорске снова пожар. Объявлен режим ЧС

Реклама на сайте
В Медногорске вблизи от города начала гореть сухая трава. Огонь зашел в населенный пункт. Сгорели несколько строений и гаражи.
Фото/Видео: Медногорск ТВОЙ, Подслушано Медногорск, Медногорск-ТВ, УМВД России по Оренбургской области

К Медногорску снова приближается природный пожар. Сегодня, 3 сентября, в дежурную пожарную службу поступило сообщение о возгорании сухой травы на окраине города.

За короткий промежуток времени пожар распространился на площади шести километров. Местные жители сообщают, что Медногорск затянуло дымом и гарью. Людям нечем дышать. Они переживают, что из-за сильного ветра может выгореть весь населенный пункт. Огонь уже охватил один нежилой дом, строящееся здание, хозпостройку по переулку Осипенко и несколько гаражей в районе улицы Степана Разина.

Пожарных машин не хватает. Те, что есть, не могут подключиться к воде, поскольку колонки пустые, - жалуются в соцсетях горожане. 

 Сейчас пожар видно со всех точек города. Дым появился уже в 13:30. Огонь подошел к автозаправке. Пламя огромное, - сообщает очевидец.

На место выехали 68 человек и 32 единицы техники. Работает шесть стволов РСК-50. Для заправки техники привлечен пожарный поезд. Стягиваются силы из близлежащих поселений.

Погибших и пострадавших нет. Эвакуации местных жителей пока не требуется.

К 16:30 в тушении огня уже задействовали 98 спасателей и 33 единицы техники. Пожар тушат на трех боевых участках.

На территории муниципального образования прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, работает оперативный штаб. На место выехали и.о. начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Валентин Гнедов и прокурор Медногорска.

После ликвидации пожара, надзорное ведомство приступит к проверке, в ходе которой предстоит дать оценку причинам произошедшего и условиям, способствовавшим возникновению возгорания. При наличии оснований будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования, - сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. 

К 17:00 в Медногорском городском округе ввели режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. К тушению огня привлечены 101 человек и 35 единиц техники. Пожар тушат уже на четырех боевых участках.

К тушению пожара подключились и сотрудники правоохранительных органов.

По тревоге подняли и направили к месту ЧП 37 полицейских. Помимо борьбы с огнем они охраняют общественный порядок и обеспечивают беспрепятственный проезд пожарной техники.

К 17:50 спасатели продолжают тушить два строения, гаражи и сухую траву. Угрозы распространения огня на соседние дома в настоящее время нет. На одном из боевых участков открытое горение локализовано. Проведена опашка территории.

Напомним, на ликвидацию предыдыдущего возгорания ушло четыре дня. Тогда в тушении ландшафтного пожара принимали участие 299 человек и 62 единицы техники, привлекали авиацию - два борта ИЛ-76 и вертолет МИ-8 МЧС России.

Информация добавляется.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 90738

Последние комментарии